Работа в министерстве обороны врачом гражданским засчитывается стаж при поступлении на ординатуру

Лучший ответ

Да, работа врачом гражданского персонала в Министерстве обороны Российской Федерации засчитывается в стаж для поступления в ординатуру, при условии, что эта работа соответствует профилю медицинской специальности и документально подтверждена.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Приказу Минздрава России от 12.08.2020 № 830н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры», при поступлении учитывается стаж работы по медицинской специальности. Работа в медицинских подразделениях Минобороны (военных госпиталях, поликлиниках, санаториях и т.д.) в должности врача относится к медицинской деятельности.

2. Условия зачета стажа:

- Работа должна осуществляться по трудовому договору в должности, предусматривающей выполнение медицинских функций (например, врач-терапевт, хирург и др.).

- Стаж подтверждается трудовой книжкой или справкой с места работы с указанием периода, должности и характера работы.

- Если работа в Минобороны велась по профилю, соответствующему выбранной ординатуре (например, терапевтическому, хирургическому), это повышает шансы при конкурсном отборе.

3. Особенности для гражданского персонала Минобороны: Гражданские врачи в Минобороны подчиняются общим нормам трудового законодательства и законодательства о здравоохранении, поэтому их стаж приравнивается к стажу в гражданских медицинских учреждениях.

Резюме: Ваш стаж работы врачом в Минобороны как гражданского персонала должен быть зачтен при поступлении в ординатуру. Для этого подготовьте документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, справки), и уточните требования конкретного медицинского вуза или учреждения, куда планируете поступать, так как могут быть нюансы в подсчете стажа или дополнительные условия.

Рекомендация: Поскольку правила приема в ординатуру могут обновляться, а также для уточнения деталей (например, если ваша должность имела специфические обязанности), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском или трудовом праве, или в приемную комиссию выбранного учебного заведения для консультации.

Да засчитывается