Какие права могут быть нарушены незаконным актом ресурсоснабжающей организацией?
Акт - ничем. Ущемить могут действия (бездействие), например отказ в предоставлении услуг , но никак не документ.
Да, истица имеет право обжаловать акт о самовольном подключении в судебном порядке в рамках арбитражного или гражданского судопроизводства. В иске нужно указать требование о признании акта недействительным. Также можно заявить иные требования. Например, если на основании оспариваемого акта доначислили сумму оплаты, можно потребовать обязать снабжающую организацию произвести перерасчёт.
Вопрос был немного другой. Как акт незаконный ущемляет права супруги?
Чтобы признать акт незаконным истице надо доказать, что не было самовольства, что на подключение было разрешение или вообще не подключали. То есть всё очевидно, поэтому судья и задала такой вопрос)
Чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним,
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.