Если арендаторы принудительно открывают калитку при помощи цепи с замком против воли жителей является ли это нарушением?
Здравствуйте
Ваш вопрос требует ряда уточнений.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права (статья 304 ГК РФ).
Все остальные моменты вашей ситуации можно разобрать отдельно в чате
Надежда, какие арендаторы? Каких жителей? Какая территория, чего?
Вы излагаете вопрос так, что Вам одной понятно, потому что Вы эту ситуацию знаете.
А мы - нет.
открывают калитку при помощи цепи с замком - вы о чём, какая цепь, какой замок🤷♂️
Арендаторы такие же жители дома.
Арендаторы-магазина в подвале, находящегося в собственности не у жителей.
Да, принудительное открытие калитки арендаторами против воли жителей может быть нарушением, так как собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения имуществом (статья 304 ГК РФ).
Арендаторы подвала у собственника (коммерческой организации), двор не поставлен на кадастр, но размежеван местными властями. Забор и калитка находятся на балансе "Жилищника". Как быть жителям, если эти арендаторы сломали довадчик и открывают принудительно калитку при помощи цепи с замком,трубы к ним валили люди и покупали больше.