Фактически бывшая жена проживает с ребенком в Москве квартире, принадлежащей бабушке и дедушке ребенка.

Развод в 2024 году, ребенок прописан вместе с отцом в квартире бабушки в Москве. У бывшей жены есть прописка в Мос. обл. Фактически бывшая жена проживает с ребенком в Москве квартире, принадлежащей бабушке и дедушке ребенка. Хочет выйти замуж повторно и продолжать проживать с новым мужем и ребенком там же. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с точки зрения жилищного и семейного права.

1. Права собственности на квартиру:

Квартира принадлежит бабушке и дедушке ребенка (родителям бывшего мужа). Как собственники, они имеют исключительное право решать, кто может проживать в их жилом помещении. Прописка (регистрация) отца и ребенка в этой квартире не дает автоматического права проживания бывшей жене или её новому мужу.

2. Прописка (регистрация) ребенка:

Ребенок прописан в квартире вместе с отцом. Это означает, что у ребенка есть право пользования этим жилым помещением. Однако прописка ребенка не распространяется автоматически на его мать (бывшую жену), особенно после развода.

3. Права матери и проживание с ребенком:

После развода место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда. Если ребенок фактически проживает с матерью, это не дает ей права на вселение в квартиру, где прописан ребенок, если она сама не имеет на это законных оснований (например, не является собственником, не имеет права пользования по договору).

4. Проживание нового мужа:

Вселение нового мужа бывшей жены в квартиру, принадлежащую родителям бывшего мужа, возможно только с согласия собственников (бабушки и дедушки). Без их согласия такое вселение будет незаконным.

5. Возможные варианты:

- Согласие собственников: Если бабушка и дедушка дадут письменное согласие на проживание бывшей жены и её нового мужа в своей квартире, это будет законным.

- Определение места жительства ребенка через суд: Если между родителями есть спор, мать может обратиться в суд для определения места жительства ребенка с ней. Однако даже если суд определит, что ребенок проживает с матерью, это не решит вопрос её права на проживание в конкретной квартире.

- Договор с собственниками: Можно попытаться заключить договор найма или безвозмездного пользования с бабушкой и дедушкой.

Резюме:

Бывшая жена не имеет автоматического права проживать с новым мужем в квартире родителей бывшего мужа только на основании того, что там прописан её ребенок. Ключевое значение имеет согласие собственников (бабушки и дедушки). Без их согласия проживание будет незаконным и может привести к судебному разбирательству о выселении.

Рекомендация:

Учитывая сложность ситуации, затрагивающей права собственности, проживание ребенка и семейные отношения, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве, для получения персональной консультации и помощи в подготовке необходимых документов или ведении переговоров с собственниками.

Проживать в чужой квартире можно только с согласия собственников. Если бывшая жена даже не прописана в этой квартире, то у нее нет права пользования, и тем более, она не вправе вселять в это жилое помещение других лиц.