LSN Messenger
Краснодар, 12.06.2025, 12:55

Спустя время сын ничего не говоря отцу уходит на сво и перед уходом за день расписывается со своей девушкой.

Вопрос №24647219 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2025, 12:55
Добрый день. Можеи ли отец анулировать доверенность спустя 6 лет, ситуация такова, что отец сделал дарственную на сына (но дома как такового еще не было, была только земля и самое начало стройки) условие было, что сын будет досматривать отца, т.к отец старенький и и ивалид. Спустя время сын ничего не говоря отцу уходит на сво и перед уходом за день расписывается со своей девушкой. Сын уже шестой месяц числится б/п и получается, что отец висит в воздухе без сына и дом вроде теперь не его, если у него теперь законная жена. Еще такой момент отец переживает, что если сын погибнет, то дом достанется жене, которая ни копейки в него не вложила и у него есть две родные дочери он хотел бы,что бы дом достался родным дочкам, которые его теперь досматривают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может аннулировать доверенность.

12.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Я ошиблась ,вопрос стоит ,может ли отец анулировать дарственную на дом,а не доверенность.

12.06.2025, 13:53

Нет, не может.

12.06.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, в таком случае пусть отец на своих дочерей оформляет у нотариуса завещание

12.06.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
🫶

Ничего непонятно описали. Дом есть физически? Он на кого оформлен в ЕГРН ?

12.06.2025, 13:00

Отец оформил землю и дома еще не было ,только начало стройки было ,а сейчас этот дом оформоен как летняя кухни и документы все у его жены с которой он перед сво расписался.

12.06.2025, 13:06

Разберётесь при желании...

12.06.2025, 13:09

В случае смерти наследуют жена и отец поровну.

12.06.2025, 13:02

Да, доверенность можно аннулировать в одностороннем порядке. Лицо, выдавшее доверенность (доверитель), вправе отменить её в любое время, за исключением безотзывной доверенности. Обратитесь к нотариусу.

12.06.2025, 13:05

Извините ,я ошиблась ,не доверенность ,а дарственную на дом.

12.06.2025, 14:07

Из вопроса не совсем понятно, о чем речь. О доверенности (на что) или дарственной. Если дарственная и там прописано условие о содержании, то в судебном порядке отменяйте дарение, в связи с неисполнением условия. Это еденственно возможный вариант увы.

Если какая то доверенность, то в зависимости от срока ее действия, можно аннулировать без проблем.

12.06.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
🙏

Лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК РФ

12.06.2025, 14:10

Всё имущество умершего будет делится по ст.1142 ГК РФ поровну при отсутствии завещания.

ТО есть и отец тоже будет иметь долю и будет жить там.

12.06.2025, 14:35