LSN Messenger
Ярославль, 12.06.2025, 13:34

Трудоустройство в рамках УДО

Вопрос №24647253 из г. Ярославль
опубликован 12.06.2025, 13:34
Освободился по принудительным работам по условно досрочному, есть пункт трудоустроиться, могу ли я работать как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Самозанятость это не трудоустройство.

12.06.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

А договор ГПХ?

12.06.2025, 13:39

Это не трудовой договор. Читайте постановление суда. Там указано - трудоустроиться. То есть заключить с работодателем трудовой договор.

12.06.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Можете

12.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо, понятно

законодательством это не запрещено

12.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Владимир!

да, можете.

12.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир.

Согласно законодательству Российской Федерации, трудоустройство означает заключение трудового договора с работодателем и выполнение обязанностей по этому договору. Таким образом, самозанятость не может быть признана как трудоустройство в рамках условно-досрочного освобождения. В данном случае, лицо должно официально трудоустроиться и работать на предприятии или организации, как это прописано в условиях освобождения.

Основания:

1) статья 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" - самозанятость;

2) статья 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) - обязанности освобожденного лица, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания;

3) Статья 81 УИК РФ - освобождение осужденного до истечения срока наказания в связи с заменой оставшейся части наказания на более мягкую меру;

4) Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) - трудовой договор.

Удачи Вам.

12.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Прекрасный ответ, всё понятно

Ответ зависит от формулировок, использованных судом при условно-досрочном освобождении. В законе нет привязки того, что оформление статуса ИП или самозанятого приравнивается к трудоустройству

12.06.2025, 14:20

Самозанятость это не трудоустройство.Это не трудовой договор.

12.06.2025, 14:56

да

13.06.2025, 00:59