LSN Messenger
Казань, 12.06.2025, 16:15

Оскорбление полицейского?

Вопрос №24647447 из г. Казань
опубликован 12.06.2025, 16:15
Я шел по пешеходному переходу, меня чуть не сбил тучный водитель на кио рио. Я сказал ему что он жирный уе**к, иди учи пдд. Он выскочил, начал угрожать, просил сесть к нему в машину. Потом достал форму и удостоверение ст. лейтенанта и вызвал по рации собр. Я послал его на три буквы и ушел. Вопрос: оскорбление полицейского, если он не в форме, а в обрызганной футболке и трико, расценивается как оскорбление гражданского или полицейского?
Лучший ответ
Рекомендуется

в обычной одежде как представителя власти Вы его не могли воспринять, удостоверение предъявляется при выполнение служебных обязанностей, а не для того .чтобы избегать ответственности за нарушение ПДД, так что оскорбили Вы гражданского

12.06.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он показал удостоверение, то это оскорбление, увы.

Но и людей давить на переходе нельзя. К нему тоже возникают вопросы.

С уважением.

12.06.2025, 16:18

Удостоверение он показал после оскорбления, кроме того, он был не при исполнении.

12.06.2025, 16:20

Это оскорбление гражданина.

12.06.2025, 16:20

Роман, это расценивается как оскорбление гражданского лица

12.06.2025, 16:24

Вы оскорбили гражданина, а дальше уже пусть прокурор и УСБ регионального МВД РФ разбирается. Я чуть не умер от смеха, когда про СОБР написали, да ещё про рацию.......

12.06.2025, 16:31

А зачем им рация нужна? Может и не собр, а ппс или еще что, я не разбираюсь

12.06.2025, 16:34

Вот фото

12.06.2025, 16:32
Прикреплённые файлы:

Вы , надеюсь, записали номер машины этого тупого ублюдка? Немедленно подайте заявление в полицию о том, что это тупое чмо на пешеходном переходе не предоставило вам права перехода и угрожало (тем, чем оно вам угрожало). Ему точно уже пора сменить место службы. При умелом подходе это чмо уволится само через неделю.

12.06.2025, 16:35

Да конечно, он меня еще преследовал до подъезда

12.06.2025, 16:40
Прикреплённые файлы:

Интеллект юриста МВД и верность служебному долгу заметны издалека...

12.06.2025, 16:42

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:47

нет, не расценивается.

13.06.2025, 10:58