LSN Messenger
Кемерово, 12.06.2025, 16:28

И как проверить есть ли он вообще, если в моем личном кабинете налогоплательщика информации о инвестиционных счетах нет?

Вопрос №24647457 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2025, 16:28
Здравствуйте, мне поступают звонки с разных номеров с просьбой закрыть брокерский счет, который я не открывала, представляются сотрудниками Альфа Банка. В банке сказали, что эти номера к ним не относятся. Могут ли мошенники открыть брокерский счет и требовать комиссию за его содержание? И как проверить есть ли он вообще, если в моем личном кабинете налогоплательщика информации о инвестиционных счетах нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

мошенники ; проще их в блок отправить

12.06.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В одном из звонков,предложили закрыть брокерский счет с помощью вацап,но я сбросила вызов и больше не отвечала

12.06.2025, 16:32

Банк подобного не делает.

12.06.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Вам проще в Альфа банк зайти и там всё узнать.

Если Вы не клиент и не можете сами в личном кабинете банка проверить.

А пока - в игнор звонящих, это жулики, видимо.

12.06.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Я клиент Альфа Банка,звонила конечно же и уточняла про счет,никаких счетов нет,неспокойно от того ,что они могут быть совершенно с других организаций

12.06.2025, 16:35

Успокойтесь, это просто жулики.

12.06.2025, 16:44

Нет ни какого счета, забудьте.

Не обращайте внимания

12.06.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Екатерина, это мошенники, игнорируйте эти звонки или обращайтесь с заявлением в полицию

12.06.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Уже написала обращение в МВД со всеми номерами

12.06.2025, 16:38

Мошенники не могут законно открыть брокерский счет на ваше имя без вашего участия, однако при наличии доступа к вашим персональным данным и документам они могут попытаться оформить такой счет незаконно. При этом они могут требовать оплату комиссий или иных платежей, выдавая себя за сотрудников банка. Если в Альфа-Банке подтвердили, что указанные номера не принадлежат им, это свидетельствует о мошеннических действиях.

Проверить наличие брокерского счета можно следующим образом:

Обратиться непосредственно в брокерскую компанию или банк, где вы могли бы открыть счет, с письменным запросом о наличии у вас брокерского счета.

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС РФ сведения об инвестиционных счетах могут отсутствовать, если счет не был открыт или данные не переданы в налоговую. Для более полной проверки можно запросить выписку из Единого федерального реестра сведений о счетах (ЕФРС), который ведет Банк России, но доступ к нему имеют только уполномоченные организации.

Если вы подозреваете мошенничество, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации). В заявлении укажите все обстоятельства, включая звонки с разных номеров и представление за сотрудников банка.

12.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Без доверенности не могут открыть на ваше имя брокерский счет.

12.06.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Да, мошенники могут открывать брокерские счета на чужие имена, используя их личные данные. Этот метод обмана называется "идентификационное мошенничество". Если мошенники открыли счет на ваше имя, они могут звонить вам с требованием уплатить комиссии за его содержание.

Чтобы проверить наличие брокерского счета, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к своему банку: свяжитесь с Альфа Банком и уточните, нет ли у них каких-либо записей о счете, открытом на ваше имя, даже если вы не обращались к ним.

2. Проверьте другие брокерские компании: если вы знаете, что такие счета открываются через разные компании, то стоит также обратиться в другие известные брокерские организации.

3. Проверьте кредитную историю: запросите свою кредитную отчетность через бюро кредитных историй. Это может помочь выявить неожиданные кредиты или счета на ваше имя.

4. Сообщите в правоохранительные органы: если вы подозреваете мошенничество, стоит обратиться в полицию и написать заявление.

5. Защитите свои данные: убедитесь, что ваши личные данные защищены, не передавайте их незнакомцам и будьте осторожны с телефонными звонками.

12.06.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:47
Оценка автора вопроса: