Купил телефон на Яндекс Маркете в рассрочку, а пришла вскрытая пустая коробка.
Немедленно зафиксируйте факт отсутствия телефона (вы сделали это, распаковав на камеру).
Продолжайте переписку с поддержкой Яндекс Маркета, требуйте возврата денег или замены товара. По правилам, если товар не соответствует заказу или отсутствует, вы вправе вернуть деньги, и за рассрочку платить не должны.
Обязательно сохраните все доказательства (фото, видео, переписку).
Поскольку рассрочка оформлена через сервис «Сплит», если вы вернёте товар (или деньги), платежи по рассрочке прекращаются, и деньги не будут списываться дальше.
Если Яндекс Маркет затягивает или отказывает, подайте досудебную претензию продавцу и маркетплейсу с требованием вернуть деньги.
Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о краже или мошенничестве — это поможет официально зафиксировать факт и ускорить возврат средств или расследование.
Если рассрочка уже началась и платежи списываются, обратитесь в службу поддержки «Сплита» с объяснением ситуации и доказательствами, чтобы приостановить дальнейшие списания.
Таким образом, чтобы с вас не требовали деньги за не полученный товар, нужно официально заявить о проблеме, зафиксировать её, требовать возврата и при необходимости подключать полицию и юристов. Полиция в таких случаях помогает подтвердить факт мошенничества и ускорить возврат средств.
Не оплачивайте дальше рассрочку без решения вопроса — это может быть основанием для приостановки платежей.
Обращение в полицию необходимо для доказательной базы при рассмотрении вашей претензии по данному факту.
На будущее, лучше вскрывать товар непосредственно возле постомата .
(на видеокамерах)
Ничего не сможете сделать!!!
Вскрывать упаковку и проверять наличие телефона, и комплектацию, надо было непосредственно в пункте выдачи, в присутствии сотрудника.
Вынесли из офиса - теперь ничего не докажете! Только потратите время и деньги.