Когда открыла глаза, то увидела, что муж снова на корточках сидит в проеме окна и я закричала: Альберт не смей!

Вопрос №24647922 из г. Москва
опубликован 13.06.2025, 06:51
У мужа с его матерью были разногласия в квартирном вопросе. Я у него не прописана была (прописана в Подмосковье). Мать его в прошлом году находилась на лечении в психдиспансере в г Новокузнецке. Писала в органы на сына постоянно заявления, а он ходил туда как на работу. Он имел инвалидность 2 группы (неработающий). Болел туберкулёзом. Последние две недели перестал ночью спать. Я пыталась его понять, в чем дело, но он только отвечал, что вот я тебя поставлю на ножки и отправлю домой в Москву. Я 18 апреля перенесла операцию на позвоночнике. И вот 05 июня мой муж покончил с жизнью, выпрыгнув с шестого этажа нашей комнаты. Время было уже где-то 21:45 или 21:55.Точно не могу сказать. Вечером он выпил 4 банки пива, долго ходил на улицу куритьвечером раза 4-5.Два раза хватался за ножи, я отбирала, успокаивала его. Но в один момент, я отвернулась и он одним движением снял москитную сетку с окна, в этот момент я повернулась к нему. На мой вопрос, зачем он это делает, он ответил, что надо бы ее помыть. Я сделала шаг отнесла в сторону шкафа и при этом в зеркале, которое находится за полками в шкафу, увидела в оконном проеме своего мужа. Развернулась и успела его схватить за штаны (пояс), потянула на сея из-хочу всех сил. Он свалился с окна в комнату и при падении оттолкнул меня и я упала на спине. Почувствовала сильную, резкую боль в спине и копчике. При этом издала пронизывающий крик от боли. Когда открыла глаза, то увидела, что муж снова на корточках сидит в проеме окна и я закричала: Альберт не смей! Он закачался и потеряв равновесие с криком выпал из окна. Я в. Этот момент закричала что есть мочи. С болью я встала на четвереньки и потом только держась за диван на ноги.. Пытаясь как можно быстрей дошла до комнаты его сестры и матери, где они закрылись на замок, стучала что есть сил и в двери и кричала им о помощи, сообщив о том, что ее сын выбросился изо ага. Они мне не открыли двери. Чя вызвала по 112 скорую, сообщив им все и полицию. И выбралась из квартиры и на лифте спустилась в низ. Там меня подхватил мужчина и помог выйти из подъезда. Мужа я увидела уже лежащим на траве. Вскоре приехала скорая.. Констатировали его смерть. Мне оказывали первую помощь. Плохо было с сердцем и теряла сознание. Было очень много зевак, которые стали утверждать, что это я выбросила его из окна. Якобы слышали, что мы сильно ругались. А мы после душа с ним собирались спать ложиться. Так как я после операции, то самостоятельно душ не могла ещё принимать, мыл всегда меня муж. И помогал выбираться из ванной. Помогите мне. С меня взяли объяснения и всё.Несколько дней подряд я ездила в следственный комитет к следователю, но её не было на месте, а разговаривала с ее руководителем. Руководитель сказал мне ехать и жить по месту моей прописки. А так как меня его мать и сестра выгнали из квартиры, то вынуждена выехать из Новокузнецка в Москву, по месту прописки. На Родственников моего супруга я писала два заявления по-поводу их искорблений и угроз в мой адрес и то,что я стала бояться за своё здоровье и жизнь. Они хотели меня отправить в псих больницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе проверки (статья 144 УПК РФ) последовательно указывайте - толкать из окна не толкали, наоборот пытались предотвратить его падение. Равно как к самоубийству его никогда не подстрекали, действий, направленных на побуждение у него суицидальных мыслей, никогда не совершали - это чтобы исключить подозрения Вас как в части статьи 105 УК РФ, так и в части статей 110 - 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства, склонение к самоубийству). По поводу "зевак" - они не являлись прямыми свидетелями инцидента, поэтому их возможные объяснения на тему "это она выбросила его из окна" доказательствами Вашей виновности являться не могут. Плюс экспертиза должна, по идее, установить состояние алкогольного опьянения на момент смерти - этот факт также должен толковаться в Вашу пользу. Такие дела.

13.06.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ пришлите на почту

13.06.2025, 06:52

Когда я получу ответ на свой вопрос?

13.06.2025, 06:56

Согласно п.п. 3.1.4 и 3.1.5. Пользовательского соглашения сайта 9111 вы можете получить ответы или непосредственно на сайте или в личных сообщениях юриста. По электронной почте ответы не рассылаются, особенно с учетом того, что мы ее просто не видим и не знаем

13.06.2025, 10:20

Какую учётную запись?

13.06.2025, 07:19

Здравствуйте, уважаемая Наталья Анатольевна!

1.

Было очень много зевак, которые стали утверждать, что это я выбросила его из окна. Якобы слышали, что мы сильно ругались

В соответствии со ст 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, для обвинения вас в убийстве супруга требуются объективные доказательства намеренных действий, направленных на выталкивание супруга из окна: протокол осмотра места происшествия, свидетельские показания, возможно видео происшествия.

2.

А так как меня его мать и сестра выгнали из квартиры, то вынуждена выехать из Новокузнецка в Москву, по месту прописки.

Если собственник квартиры мать и (или) сестра, а муж не был собственником квартиры или доли в ней, действия матери и сестры основаны на ст 209 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ. Собственник вправе свободно распоряжаться своим жильем, в том числе вселять и выселять граждан из своего жилого помещения.

3. На Родственников моего супруга я писала два заявления по-поводу их искорблений и угроз в мой адрес и то,что я стала бояться за своё здоровье и жизнь. Они хотели меня отправить в псих больницу.

Ваше заявления будет рассмотрено полицией, по ним будет принято процессуальное решение. Вам его отправят по адресу, указанному в заявлениях.

13.06.2025, 07:56

Проведут проверку в порядке ст.144, ст.145 УК РФ и примет решение следственный комитет.

Всё от Вас зависит, насколько Вы будете устойчивы к угрозам оперов и запугиваниям.

Если сами не скажите, что столкнули его, ничего Вам не будет.

Вам следует стоять на своей позиции, иначе уедете по ст.105 ч.1 УК РФ надолго в ИК,

13.06.2025, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему заявлению примут решение после проведения проверки ваших доводов , проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным проводятся в срок от 3 до 30 дней согласно ст.144 УПК РФ. По нему примут процессуальное решение, по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Если в квартире была его доля или он был собственник -вы в силу ст.1142 ГК РФ являетесь наследником (если брак официален ) и вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

13.06.2025, 08:20

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

Сейчас будет проводиться проверка по данному факту (ст. 144 Уголовного процессуального кодекса РФ).

Назначат экспертизу.

Эксперт, исходя из положения тела, объяснений , сделает вывод о том сам он выпал или ему помогли.

Соответственно, от выводов эксперта будет зависеть возбудят дело в отношении Вас или нет.

Если Вы его не трогали, то нет оснований опасаться.

13.06.2025, 09:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 144, 145 УК РФ начнётся проверка по факту гибели, а так же проведётся экспертиза.

По вашему заявлению в полицию будет проведена проверка, где вынесут процессуальное решение, которое направят в ваш адрес.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (статья 49 Конституции РФ).

Вы вообще не должны признавать какую-либо вину. Успокойтесь и держите себя в руках.

Через пол года у нотариуса вступите и получите наследство (ст. 1142 ГК РФ).

13.06.2025, 09:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

В моей профессиональной карьере я неоднократно сталкивался с подобными случаями и могу сказать, что консультации юристов нашего сайта вам мало чем помогут, так как следствие будет рассматривать все версии и вы на наше мнение опереться вряд ли сможете

Это чтобы Вам был понятен наш статус.

Далее.

В Вашем деле, возможно, будут проведены несколько экспертиз, в том числе натурных, т.е. таких, когда на месте определят местоположение Вас и мужа, предложат Вам показать ваши действия с учетом вашего состояния здоровья после операции на позвоночнике

Но скорее всего, следствие прекратит уголовное дело по п.1 ч.1 ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ из-за отсутствия события преступления, в связи с его очевидностью.

Т.е., проще говоря, никакая женщина, а жена тем более, практически не ходящая без посторонней помощи, не сможет физически затащить крупного мужчину на подоконник и столкнуть его с 6-го этажа

Это будет являться главным основанием для прекращения в отношении Вас, если оно будет возбуждено, уголовного дела по п.1 ч.1 ст. 27.Основания прекращения уголовного преследования УПК РФ из-за непричастности подозреваемого к совершению преступления

Увы, но на период следствия вам придется переехать туда куда определит следователь. Возможно Вас еще вызовут на следственные действия в Москве по отдельному поручению

Вам надо пережить эту ситуацию, думать о своем здоровье и как жить дальше. Тюрьма вам точно не грозит ни в каком настоящем и будущем

13.06.2025, 10:15

В данном случае по факту смерти возбуждается уголовное дело.

Вы здесь проходите, как свидетель по делу.

Состава преступления у Вас нет.

Но если вызовут снова, рекомендую взять адвоката и не торопиться отвечать.

Здесь налицо несчастный случай или самоубийство.

Скорее всего дело затем закроют по причине отсутствия состава преступления.

Следствие должно разобраться, собрать доказательства , провести экспертизы и прочее.

В любом случае действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14, 24, 144 УПК РФ

13.06.2025, 10:49

Уважаемая Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, а также принимая во внимание Ваше физическое состояние после перенесённой операции и невозможность самостоятельно передвигаться без посторонней помощи, вероятность Вашей причастности к произошедшему исключается объективными данными.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), уголовное дело подлежит прекращению в случае отсутствия события преступления.

-------

В описанной ситуации имеются все основания для вывода об отсутствии события преступления, поскольку действия, приведшие к гибели Вашего супруга, носили характер самоубийства, что подтверждается как Вашими объяснениями, так и объективными обстоятельствами дела (наличие свидетелей, медицинские документы, отсутствие мотивов и физической возможности совершения Вами преступления).

Даже в случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас, оно подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с установлением Вашей непричастности к совершению преступления.

Следственные органы обязаны руководствоваться принципом презумпции невиновности и объективно оценивать все доказательства, в том числе медицинские заключения и показания свидетелей. Рекомендую сохранять все медицинские документы, подтверждающие Ваше состояние, а также копии ранее поданных заявлений в правоохранительные органы. В случае необходимости Вы вправе обратиться за защитой своих прав к адвокату.

С уважением, Д.А.Разина

13.06.2025, 11:14

Если Вы чувствуете угрозу со стороны родственников вашего мужа, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о защите. Одновременно подайте заявление о применении к вам мер государственной защиты. Система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Обращение за психологической помощью может помочь справиться с травмой и стрессом.

Сотрудничайте со следственными органами, предоставляйте всю необходимую информацию. Любое, закреплённое протоколом следственного действия слово, обязательно будет использовано и оценено судом.

Если Вы считаете, что ваши права нарушаются, то можете написать заявление в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий следственных органов.

Порядок рассмотрения жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов установлен ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Что касается угрозы уголовного преследования, многое будет зависеть от результатов следствия.

13.06.2025, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Наталья !

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 19:39

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.06.2025, 19:40