Екатеринбург, 13.06.2025, 08:09

Мой сын наследник на всю квартиру по завещанию от пробабушки, её нет в живых уже, сын заявился, но документ не получил ещё

Вопрос №24647964 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2025, 08:09
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой сын наследник на всю квартиру по завещанию от пробабушки, её нет в живых уже, сын заявился, но документ не получил ещё, мать моя, дочь бабушки, получила документ на долю и автоматом прописалась, в завещании прописано бабушкой что лишаю свою дочь наследства то есть квартиры полностью, и выписана мать по суду, возможно отсудить долю половину в квартире если она получила документ с на долю, она мотивирует пенсионным возрастом, возможно доказать что мать недостойный наследник т к вела аморальный образ жизни, бросила меня дочь (я являюсь мамой сына и внучкой бабушки которая завещала моему сыну свою квартиру) не принимала участия в воспитании и содержании сидела в тюрьме и т д.. родительских прав не лешена, жила отдельно всю жизнь с мужиками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

ПРи этом указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

У Вас таких обстоятельств нет.

Но вместе с тем, в соответствии с п. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

А потому нужно смотреть , кто где жил, пользовался, нуждается и т.д.

13.06.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доказать что она недостойный наследник и лишить обязательной долив наследстве в данном случае не сможете, нет правовых оснований.

13.06.2025, 08:12

Здравствуйте, да можно

13.06.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Сакунова. Ю. А. А если есть факты

13.06.2025, 08:13

Татьяна, в тексте вашего сообщения таких фактов нет.

13.06.2025, 08:16

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для признания наследника недостойным.

13.06.2025, 08:14

Семенов. Б. А. Подскажите с чего начать, сын находится в ик доверенность жду от него, дальнейшие действия мои какие, какие документы собрать? Я переживаю что она сейчас продаст долю и оформит на кого нибудь

13.06.2025, 08:15

Пенсионерка получила обязательную долю в наследстве по Завещанию, что установлено Законом. Чтобы признать наследника недостойным, то необходимо через суд решать, но суду необходимы документальные доказательства, т.к. свидетельские доказательства суд может и не принять для вынесения своего решения.

13.06.2025, 08:56

Татьяна, можете в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу/адвокату

13.06.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Каравайцева. Е. А. А я ещё ничего не указала, в кратце вам вопрос написала.

13.06.2025, 08:16

Факты имею

13.06.2025, 08:18

Если осуждена была не за совершение преступления в отношении матери, то у нее есть право на обязательную долю - недостойной наследницей не признаете, то что она вами не занималась, вела аморальный образ жизни, не содержала свою мать - ничем вам в этом случае не поможет.

13.06.2025, 08:19

Увы, так как она является наследником по обязательной доле,то вы не сможете ее доли лишить.

13.06.2025, 08:21

Громова. Н.А. спасибо вам за ответ но по документам существуют недочеты много есть свидетелей с подписями и печатью от председателя

13.06.2025, 08:22

Ну если вы уверены, что эти "недочёты" вам помогут, обращайтесь в суд, только учтите, что в случае если ваши требования не будут удовлетворены в полном объеме, то судебные издержки лягут на вас.

13.06.2025, 08:26

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для признания наследника недостойным

13.06.2025, 13:46

да можно вполне

13.06.2025, 22:03

Усольцев полных фактов я не пишу тут т к это разбирать надо лично с юристом адвокатом ваш ответ не соответствует моей проблеме спасибо

14.06.2025, 08:00