Омск, 13.06.2025, 08:56

Одна получила всю выплату за гибель брата.

Вопрос №24647986 из г. Омск
опубликован 13.06.2025, 08:56
По наследству осталось две сестры. Одна получила всю выплату за гибель брата. Вторая поздно оформила документы. Что делать второй сестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, обращаться с иском к первой сестре, которая получила всю выплату за гибель брата (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

13.06.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, в суд обращаться

13.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Нет основания для обращения в суд.

13.06.2025, 09:00

Нам не может 2,5 месяца ответ дать ни одна контора т.е. воен. часть и воен. прокуратура.

13.06.2025, 09:06

Претендовать на накопления могут близкие умершего в порядке очерёдности, начиная с детей, супруга, родителей и заканчивая братьями и сёстрами, бабушками и дедушками. При нескольких получателях деньги делят поровну.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока и взыскании выплаты за гибель брата (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), предоставив необходимые документы, в том числе подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении и т. п.).

13.06.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

У нас нет документа что она их получила. Только со слов родных. Она же может сказать, я тоже не получила в суде. Да и судья не будет даже рассматривать этот иск. Мне так кажется. А документы у нас все собраны.

13.06.2025, 09:27

В суде запросите у суда сделать запрос в Соц.фонд об установлении выплаты. Может вы ошибаетесь.

13.06.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Сегодня были у юриста. Договорились подать иск, с ходатайством получала ли сестра президентскую выплату. Будем надеяться всё получится. Ждать когда ответят в/ч и воен. прокуратура скорее всего бесполезно. 18.06 будет три месяца как отправили документы через военкомат.

14.06.2025, 19:43

обращаться с иском к первой сестре

13.06.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО