Челябинск, 13.06.2025, 18:41

Ребёнок-инвалид 14 лет расписаться не может не говорит.На счёту ребёнка есть денежные средства которые хотели бы

Вопрос №24648484 из г. Челябинск
опубликован 13.06.2025, 18:41
Ребёнок-инвалид 14 лет расписаться не может не говорит.На счёту ребёнка есть денежные средства которые хотели бы потратить на покупку жилья.Я родитель.Опека требует лишить дееспособности.Возможно ли без лишения дееспособности приобрести жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить дееспособности 14-летнего ребенка невозможно, он и так недееспособный. Если ребенок способен понимать значение своих действий и руководить ими (инвалидность не вызвана ментальными проблемами), то необходимости в этом тем более нет. Приобретайте жилье и выделяйте ребенку долю, соразмерную его средствам. Вы как законный представитель имеете на это право. Прикрепите медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.

13.06.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

С 14 лет ребенок сам расписывается в договоре. Если ребенок расписаться не может и не разговаривает, нотариус не имеет права удостоверять сделку, а это обязательно. Поэтому без лишения дееспособности и назначения опекуна (а не попечителя) сделка невозможна.

13.06.2025, 19:20

Ну невозможность расписаться не говорит о недееспособности. Как и отсутствие речи. И в таком случае есть патронат.

13.06.2025, 21:43

Лишить дееспособности 14-летнего ребенка невозможно, он и так недееспособный
Он обладает ограниченной дееспособностью, тк с 14 лет сам участвует в сделках.

Приобретайте жилье и выделяйте ребенку долю, соразмерную его средствам
Это невозможно без подписи ребенка.

Вы явно не знаете отличия опеки от попечительства, не понимаете разницы между дееспособным, ограничено дееспособным.

13.06.2025, 21:55

Вы хоть знаете что такое паторант и его последствия? Исходя из вашего ответа - понятия не имеете.

13.06.2025, 21:56

Писать в личные сообщения и заносить в черный список? Ну-ну.

15.06.2025, 19:44

А последствия патроната не настолько радикальны, как от недееспособности. По Вашему, любого слепоглухонемого надо лишать дееспособности? А ведь тоже не распишется сам. Или парализованного? Или безрукого?

15.06.2025, 19:48

Возможность приобретения жилья ребёнком-инвалидом зависит от того, признан ли он недееспособным.

13.06.2025, 18:44

Не признан недееспособным

13.06.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться