LSN Messenger
Ярославль, 14.06.2025, 00:05

Основной договор купли-продажи продажи квартиры заключил но в реестре не оформлен

Вопрос №24648706 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2025, 00:05
Основной договор купли-продажи продажи квартиры заключил но в реестре не оформлен, можно ли его не оформлять в течении 10 лет и что будет что при этом неоформленном договоре заключат другой договор с другим человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически недвижимость так и будет принадлежать продавцу. Теоретически он сможет продать квартиру еще раз.

14.06.2025, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Что вы имеете в виду, под,,реестре не оформлен,,

Если вы имеете в виду, что Сделка не прошла регистрацию в Росреестре и собственник имущества не сменился, это значит фактически в Росреестре тот же собственник, что и был ранее.

Если вы не проведёте регистрацию это значит вы не собственник.

Это чревато негативными последствиями.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

14.06.2025, 00:08

Заключили договор в Росреестр не зарегистрировали так как это страховка по долгу на 10 лет рассрочки

14.06.2025, 00:12

Надо смотреть договор.

Это разные типы договоров.

Дкп это одно, а договор залога это другое.

14.06.2025, 00:13

Обязательно в Росреестре оформление

14.06.2025, 00:09

сможет продать квартиру (ст.454 ГК РФ).

14.06.2025, 00:14

Можно. Право собственности не перейдет. Оставшийся собственником формально может заключить иной договор по распоряжению своей собственностью.

14.06.2025, 00:31