LSN Messenger
Волгоград, 14.06.2025, 12:58

На моё обращение в территориальный СФР, пишут, что все правильно, пенсия рассчитана согласно п.3.ст. 30 № 173-ФЗ

Вопрос №24649063 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2025, 12:58
До учебы в ВУЗе (1978 - 1984 г.г.) имеется трудовой стаж (16 дней). СФР учебу включает в страховой стаж, а при расчете пенсии нет (в таблицу трудового стажа до 2002 г. включают только периоды, где была работа с заработной платой, в том числе во время учебы - на каникулах). На моё обращение в территориальный СФР, пишут, что все правильно, пенсия рассчитана согласно п.3. ст. 30 № 173-ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Если есть официальный отказ из шос.органов вы имеете право его обжаловать при несогласие

См

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Образец: Административный иск о снятии запрета пристава на регистрационные действия с недвижимостью

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров

14.06.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

вы всегда можете обратиться в прокуратуру, пусть проверяют правомерность начисления стажа

14.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Если пенсия рассчитана по п.3 ст.30 закона 173-ФЗ, то учебы там не будет. Вам надо запросить расчет пенсии по п.4 ст.30 с учебой, чтобы понять, что это вам не выгодно и пенсия уменьшится.

Здесь подробно www.9111.ru

14.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Но ведь есть закон №400-ФЗ ст. 13 ч.8 и Постановление СМ СССР №590 п.109 и).

А СФР ссылается на закон 173- ФЗ, который прекратил действовать с выходом закона №400 - ФЗ .

14.06.2025, 20:30

См. ст.36 закона № 400-ФЗ, где сказано, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Нормы, регулирующие исчисление пенсии, это ст.30 закона № 173-ФЗ.

И нормы ст.13 ч.8 вы не верно понимаете, где сказано, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

"в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)"!!!

Законодательство, действующее в период вашей учебы - это закон № 340-1, нормы которого как раз и перенесены в п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ.

Поэтому, если вы хотите включить учебу в стаж, то и применяйте нормы ранее действовавшего закона, как это указано в ст.13 ч.8.

Т.е при включении учебы в стаж применяется расчет пенсии по п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ.

С 2002 года вступивший в силу закон отменил включение учёбы в стаж, но увеличил пенсии, что и предлагает вам СФР - расчет по новым нормам с применением п.3 ст.30 закона 173-ФЗ.

15.06.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения действующих законов, а ведь могли бы законодатели 173-ФЗ полностью отменить и внести отдельные статьи в 400-ФЗ, для лучшего понимания.

Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590". Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"прекратило действие в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", кроме не противоречащих этому закону норм.

Поэтому при расчете пенсии в п.4 ст.30 закона 173-ФЗ включены все ранее действующие нормы законодательства, отвечающие за порядок подсчета стажа.

15.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

можете обратиться в прокуратуру

14.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

14.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Сергей, в большинстве случаев, если включить в страховой стаж учебу по п.4 ст. 30 ФЗ-173, размер пенсии будет меньше, чем по п.3 ст. 30 ФЗ-173 и это, скорее всего, ваш случай...

15.06.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее).

Вам следует подать заявление о предоставлении подробного расчета вашей пенсии и проверить его.

16.06.2025, 07:14
Оценка автора вопроса: