Лобня, 14.06.2025, 13:42

Доверенность на сдачу квартиры близкого родственника

Вопрос №24649077 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 13:42
Здравствуйте) У моей взрослой дочери в собственности квартира в Москве. Могу ли я получить от нее доверенность и сдать квартиру официально физическому лицу как Индивидуальный Предприниматель, то есть прибыль получать и платить налог буду я. Если возможно, то что для этого должно быть написано в доверенности? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, заключив с ней договор безвозмездного пользования. И сдавать уже от своего имени.

14.06.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, такое возможно. Вам нужно дословно прописать условия сдачи в аренду. Доверенность подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 185.1 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Осторожно, ответ С.А. Ермакова неверный!

По договору, заключенному на основании доверенности, права и обязанности возникают у доверителя, а не у поверенного (ст.185 ГК РФ), поэтому доверенность бесполезна.

14.06.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Да. можете.

Обычно для этих целей делают договор безвозмездного пользования.

Не только доверенность.

14.06.2025, 13:45

Осторожно, ответ Д.М. Сидора неверный!

По договору, заключенному на основании доверенности, права и обязанности возникают у доверителя, а не у поверенного (ст.185 ГК РФ), поэтому доверенность бесполезна, она совершенно не нужна.

14.06.2025, 14:05

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу вам сделают такую доверенность.

Для сдачи.

Так же, если речь о прибыли то с ней делать договор так же.

14.06.2025, 13:47

Осторожно, ответ Е.В. Калюжной неверный!

По договору, заключенному на основании доверенности, права и обязанности возникают у доверителя, а не у поверенного (ст.185 ГК РФ), поэтому доверенность бесполезна.

И никакой "прибыли" у физических лиц нет, они платят НДФЛ, либо налог при применении УСН, поэтому у них рассчитывается доход и чистый доход.

14.06.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Заключайте агентский договор.

14.06.2025, 13:52

Нет, не можете получать доход от сдачи внаём чужой квартиры по доверенности от собственника или на основании договора поручения с ним, так как в этом случае права и обязанности возникнут у доверителя, а не у вас, поэтому и доходы будут самого собственника, а не ваши.

В качестве ИП вы можете сдавать чужое имущество только в субаренду, предварительно арендовав его у дочери по договору аренды.

14.06.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Для правильной организации сдачи квартиры через отца необходимо оформить договор аренды. Для законной сдачи квартиры и уплаты налогов можно оформлять самозанятого человека . Необходимо, чтобы Вы оформили себе статус налогового резидента, при этом Вы будете обязаны уплачивать налог на полученный доход. Обязательные пункты доверенности для сдачи квартиры

указывает нотариус, в зависимости от

конкретной ситуации.

Сдавая квартиру, владелец обязан платить налог на доходы физических лиц. Если владелец квартиры не может самостоятельно сдать квартиру и отчитываться перед налоговой службой, он может доверить это действие своему отцу, оформив доверенность. Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу. В доверенности должно быть прописано полное наименование налогоплательщика, номер и даты документов, удостоверяющих личность налогоплательщика, полные ФИО и адрес доверенного лица и уполномоченный перечень действий.

Что касается налогов, платит налог именно тот, кто занимается сдачей квартиры. Поэтому, если Вы будете оформлены как самозанятый человек, то Вы обязана будете платить налог на полученный доход от сдачи квартиры.

Для сдачи квартиры в аренду налогоплательщиком должен быть владелец квартиры, который имеет право на ее сдачу в аренду. Таким образом,дочь, являющаяся владельцем квартиры, должна сдавать ее в аренду, а не Вы. Вы может действовать от ее имени как уполномоченное лицо и заниматься оформлением договора аренды, получением платежей и отчетностью.

Статьи, применимые для решения указанных вопросов:

Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 185-191, 302-317, 577-580, 1014.

Налоговый кодекс Российской Федерации, статьи 3, 15, 17, 20, 45, 230.

Федеральный закон "О самозанятых в Российской Федерации" от 29.12.2018 г. № 422-ФЗ.

14.06.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо. можно ли мне заключить с дочерью договор аренды за символическую плату в простой письменной форме с возможностью сдачи в субаренду уже по коммерческим расценкам с уплатой налогов как ИП?

08.07.2025, 23:49

Вам нужно дословно прописать условия сдачи в аренду.

14.06.2025, 15:47

да возможно

14.06.2025, 21:39