LSN Messenger
Москва, 14.06.2025, 14:36

Вопрос: возможно ли в данной ситуации перевести ответственность на продавца (производитель в Китае)?

Вопрос №24649117 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 14:36
Лопнула гибкая подводка горячей воды к смесителю на кухне. В результате залив квартиры и нижних жильцов. Смеситель (гибкая подводка является частью смесителя) куплен и поставлен 3 года назад. Гарантия на смеситель 1 год. Сантехник устранявший аварию сказал, что если гибкая подводка прослужила менее 5 лет, то ответственность за аварию можно возложить на производителя. Откуда эта информация он не знает. Вопрос: возможно ли в данной ситуации перевести ответственность на продавца (производитель в Китае)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще не имеет значения, истекла ли гарантия или нет. Даже если залив случился бы в течении гарантийного срока, то виноват все равно собственник. Это сантехник потакает Вам в выдавании желаемого за действительное.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, Вам реализовали сместитель в магазине на территории России?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

покупал в Москве через Яндекс маркет с оплатой картой Сбера

14.06.2025, 14:15

Добрый день! Еще раз! Как вариант, можно попробовать требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный и компенсации убытков. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей», но опять же шансов тут немного, я считаю. Лучше договариваться с соседями и торговаться по сумме компенсации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2025, 14:17

Продавец может предоставлять только гарантийный срок. Поэтому если авария за пределами этого срока, то ничего нельзя взыскать с продавца. Что касается сроков службы товара, то производитель их устанавливать не обязан в том числе и в Китае, но в любом случае в данной ситуации производитель не находится в юрисдикции РФ , поэтому предъявить ему претензию на территории РФ не представляется возможным. Вот в Китае можно это сделать, но вряд ли вы туда поедете из за шланга.

14.06.2025, 15:15

Нет. Это исключено. Гарантийный срок устанавливается договором.

14.06.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Сантехник, устранявший аварию, имел в виду, что в случае прорыва гибкой подводки, которая прослужила менее 5 лет, ответственность за аварию может быть возложена на производителя.

14.06.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Нет,увы

14.06.2025, 14:40

Здравствуйте. Нет.

14.06.2025, 14:43

Добрый день Валерий!

Да, перевести ответственность на продавца/производителя возможно, но только при условии, что экспертиза подтвердит: Брак материала или изготовления. Соответствие разрыва нормам ГОСТ (например, срок службы менее 5 лет)

Даже если гарантия на смеситель истекла (1 год), вы можете ссылаться на срок службы гибкой подводки. Согласно ГОСТ Р 70407-2022, срок службы гибкой подводки для воды должен составлять не менее 5 лет, а гарантийный срок — минимум 12 месяцев.

Если подводка вышла из строя раньше, это может указывать на производственный брак. Закон о защите прав потребителей (ст. 19): Позволяет предъявить претензию в течение 2 лет с момента покупки, если недостаток товара не был оговорен продавцом. Однако ваш случай произошёл через 3 года, поэтому нужно опираться на срок службы.

Сейчас направьте претензию с требованием возместить ущерб, ссылаясь на ненадлежащее качество товара (ст. 18 ЗоЗПП), и если продавец откажет обращайтесь в суд. Если нудна помощь в составлении документов - пишите!

14.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ !!!

14.06.2025, 15:25

Валерий, нет, если авария за пределами этого срока, то ничего нельзя взыскать с продавца.

14.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

А что указано в документации к смесителю относительно срока службы вашего смесителя. Так то если гарантийный срок истёк, НО не истёк срок службы, то ЕСЛИ получится потребителю доказать заводской дефект, то это как раз обяжет продавца возместить все убытки понесенные потребителем.

1. в доках должен быть указан срок службы ( и не истек )

2. не нарушены условия эксплуатации ( тоже вроде слышал, что там до определенного давления в системе водоснабжения её можно использовать )

Если это все выполнено, но можно ходатайствовать на суде о проведении судебной экспертизы, и по результатам ( скорее они будут в вашу пользу ) уже требовать возмещения убытков, понесенных вами в следствии продажи товара ненадлежащего качества.

14.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

можно попробовать требовать возврата денежных средств либо замены товара

14.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

можно

14.06.2025, 21:35