Москва, 14.06.2025, 15:24

Считается ли трудовой спор урегулированным, если истек срок обращения за судебной защитой?

Вопрос №24649191 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 15:24
Считается ли трудовой спор урегулированным, если истек срок обращения за судебной защитой? (3 мес.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Олег!

Нет, истечение срока обращения в суд (3 месяца для трудовых споров по ст. 392 ТК РФ) не означает автоматического урегулирования спора. Однако пропуск срока лишает работника права на судебную защиту, если ответчик заявит о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Если работник пропустил 3-месячный срок (например, для споров об увольнении или невыплате зарплаты), суд откажет в иске при условии, что работодатель заявит о пропуске (ч. 1 ст. 392 ТК РФ, ст. 199 ГК РФ). ОДНАКО РАБОТНИК МОЖЕТ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА,А СУД МОЖЕТ ЕГО УДОВЛЕТВОРИТЬ. Если ответчик не заявит о пропуске, или сотрудник восстановит срок, суд рассмотрит спор по существу (ст. 199 ГК РФ).

Так же нельзя назвать спор урегулированным поскольку конфликт остается неурегулированным, если работодатель добровольно не исполнил требования (например, не восстановил на работе или не выплатил долг). Истечение срока лишь блокирует судебный способ защиты, но не лишает работника права на досудебное урегулирование (претензии, жалобы в ГИТ).

А разрешить поинтересоваться, а вы в данной ситуации кто?)

14.06.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Я истец

14.06.2025, 16:13

Тогда вперёд! Судитесь) Только грамотный иск и ходатайство не забудьте)

14.06.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Олег!

Нет. Не считается.

14.06.2025, 15:45

Нет, трудовой спор не считается урегулированным, если истёк срок обращения за судебной защитой

14.06.2025, 15:50

нет

14.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034