Здравствуйте хочу продать акции 1999 года
Продажа акций 1999 года возможна, но требует проверки их юридической действительности и рыночной стоимости. Согласно Федеральному закону "О рынке ценных бумаг" (№39-ФЗ), акции являются ценной бумагой, удостоверяющей права владельца на долю в уставном капитале акционерного общества. Для начала вам необходимо уточнить, действует ли эмитент (компания, выпустившая акции), так как за прошедшие годы она могла быть ликвидирована, реорганизована или объявлена банкротом. Если компания ликвидирована, акции аннулируются и не имеют стоимости (ст. 21.1 Закона "О рынке ценных бумаг"). Если компания существует, нужно проверить, проводилась ли деноминация, консолидация или дробление акций, что могло изменить их номинальную стоимость и количество.
Для продажи акций вам необходимо обратиться к реестродержателю или депозитарию, где они учитываются (ст. 8 Закона "О рынке ценных бумаг"). Если акции бумажные, потребуется провести их перевод в бездокументарную форму через регистратора. Далее вы можете продать их через брокера на бирже (если компания публичная) или найти покупателя самостоятельно (если компания непубличная). В случае если акции не котируются, их стоимость определяется независимым оценщиком (ст. 77 Закона "Об акционерных обществах").
При продаже акций вам необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% (для резидентов РФ) с разницы между ценой продажи и первоначальной стоимостью (если она известна) или вычетом в 250 тыс. рублей (ст. 220 НК РФ). Если акции были получены по наследству, налоговая база рассчитывается от стоимости на дату смерти наследодателя (п. 2 ст. 220 НК РФ).
Рекомендуется проверить историю акций через реестр акционеров (например, через НРД или напрямую у регистратора), уточнить их текущий статус и только затем принимать решение о продаже. Если акции принадлежат компании, которая больше не ведет деятельность, их продажа может быть невозможна. В таком случае можно попытаться получить компенсацию через процедуру ликвидации, если у компании остались активы (ст. 63 ГК РФ). Для уточнения деталей лучше обратиться к финансовому юристу или брокеру, специализирующемуся на работе с ценными бумагами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
можно
Здравствуйте. Уже 25 лет прошло. Что-то вы припозднились