Вопрос по поводу как доказать, что судья оскорбил вас в зале суда и привлечь его к ответственности (в идеале административной)?
Оскорбление - это прямое нарушение прав других граждан, за которое предусмотрены уголовно-правовые последствия. Ответственность за оскорбление устанавливается в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Судьи не исключение из этого правила и могут нести ответственность за оскорбление других участников процесса. Если судья оскорбил участника процесса, то этот участник имеет право обратиться к квалификационной коллегии с жалобой. Он также может подать апелляцию, если считает, что его права были нарушены. В случае оскорбления участника процесса, адвокат должен защищать права своего доверителя, а также соблюдать процессуальные нормы и права своего клиента. Если судья затыкает участника процесса, адвокат может обратиться к председателю суда или квалификационной коллегии.
Я в курсе, что надо обращаться в ККС. Вопрос в том, какие доказательства я должен туда предоставить? Вы считаете, что просто достаточно одной аудизаписи туда и всё? Без заключения фоноскопического или лингвистического эксперта? Судьи сами там экспертами являются или как? Может у них вообще даже технических средств нет, что включать файл аудио записи? Или может они глухие? Тем более они тоже судьи и рука руку моет, нет?
Прокуратура никаких проверок в отношении судьи не вправе проводить. Это в полномочиях только ККС
Здравствуйте По закону о прокуратуре, Прокуратура должна провести проверку и сообщить вам письменно об этом.
Это если в отношении обычного гражданина или другого чиновника, да. Судья имеет статус неприкосновенности же?
Бессмысленная затея.
Поясните.
Поясняю: - при изложенных обстоятельствах нет ни единого шанса привлечь судью к какой-либо ответственности, а уж тем более "в идеале административной".
Почему? Потому, что недостаточно сильное оскорбление? Судья имеет право назвать участника процесса карманным онанистом? Поддерживаете? Или другие основания какие-то вы хотите пояснить?