LSN Messenger
Сочи, 14.06.2025, 20:02

Вопрос по поводу как доказать, что судья оскорбил вас в зале суда и привлечь его к ответственности (в идеале административной)?

Вопрос №24649472 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2025, 20:02
Вопрос по поводу как доказать, что судья оскорбил вас в зале суда и привлечь его к ответственности (в идеале административной)? На аудиозаписи судебного заседания слышно, как судья использовал фразу «карманный бильярд» (аудиозапись передала мне его секретарь по моему заявлению). На языке криминального мира это означает карманный онанист. Приведу ссылки: Согласно интернет-версии словаря русского языка (викисловарь) https://ru.wiktionary.org/wiki/карманный_бильярд, данный словарь даёт следующее определение значению выражения «карманный бильярд», цитирую: «о лице мужского пола: касание рукой половых органов через карман брюк с целью достижения полового возбуждения». Согласно интернет-версии словаря криминального и полукриминального мира (мат, сленг, жаргон. Мельник Ярослав. 2004.), опубликованного на сайте Академик ру, https://fenya.academic.ru/2391/Играть_в_карманный_бильярд, данный словарь даёт следующее определение значению выражения «карманный бильярд», цитирую: «Заниматься онанизмом, держа руки в кармане.» Однако, я имею опасения, что рука руку моет, и судьи в ККС сделают вид, что не слышат на аудиозаписи данного выражения. К тому же, я уже обращался к одному местному лингвистическому эксперту, и она мне сказала, что не будет связываться с данной фразой и этим судьёй. Она дала понять, что этот судья действительно криминальный авторитет. И вообще она не хочет связывать с грязными фразами, которые исходят от судей. В общем она сказала, что даст заключение что, не слышит эту фразу если что. Однако многие другие экспертные центры готовы подтвердить (они уже предварительно прослушали аудиозапись), что это оскорбление и фраза присутствует, но цена вопроса очень дорого. Вопрос. Имею ли я право обратиться в прокуратуру, чтобы они провели предварительную проверку и дали их заключение? Мне известно, что возбуждать административное дело за оскорбление на судью без согласия ККС прокуратура не имеет право. Но, обязана ли прокуратура тем не менее провести предварительную проверку и дать заключение - фраза есть или нет, что значит эта фраза и т.д.? Или прокуратура — это тоже друзья судей и они сделают вид, что на записи ничего не слышно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление - это прямое нарушение прав других граждан, за которое предусмотрены уголовно-правовые последствия. Ответственность за оскорбление устанавливается в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. Судьи не исключение из этого правила и могут нести ответственность за оскорбление других участников процесса. Если судья оскорбил участника процесса, то этот участник имеет право обратиться к квалификационной коллегии с жалобой. Он также может подать апелляцию, если считает, что его права были нарушены. В случае оскорбления участника процесса, адвокат должен защищать права своего доверителя, а также соблюдать процессуальные нормы и права своего клиента. Если судья затыкает участника процесса, адвокат может обратиться к председателю суда или квалификационной коллегии.

14.06.2025, 20:05

Я в курсе, что надо обращаться в ККС. Вопрос в том, какие доказательства я должен туда предоставить? Вы считаете, что просто достаточно одной аудизаписи туда и всё? Без заключения фоноскопического или лингвистического эксперта? Судьи сами там экспертами являются или как? Может у них вообще даже технических средств нет, что включать файл аудио записи? Или может они глухие? Тем более они тоже судьи и рука руку моет, нет?

14.06.2025, 20:12

Прокуратура никаких проверок в отношении судьи не вправе проводить. Это в полномочиях только ККС

14.06.2025, 20:07

Здравствуйте По закону о прокуратуре, Прокуратура должна провести проверку и сообщить вам письменно об этом.

14.06.2025, 20:12

Это если в отношении обычного гражданина или другого чиновника, да. Судья имеет статус неприкосновенности же?

14.06.2025, 20:14

Бессмысленная затея.

14.06.2025, 21:06

Поясните.

14.06.2025, 21:53

Поясняю: - при изложенных обстоятельствах нет ни единого шанса привлечь судью к какой-либо ответственности, а уж тем более "в идеале административной".

14.06.2025, 22:44

Почему? Потому, что недостаточно сильное оскорбление? Судья имеет право назвать участника процесса карманным онанистом? Поддерживаете? Или другие основания какие-то вы хотите пояснить?

14.06.2025, 23:33