LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.06.2025, 23:03

Пожалуйста если отстрочка от армии по учебуюе до 30 июня могу ли я, не посещать медкомиссию по повестке до окончания отсрочки

Вопрос №24649596 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2025, 23:03
Подскажите пожалуйста если отстрочка от армии по учебуюе до 30 июня могу ли я, не посещать медкомиссию по повестке до окончания отсрочки
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Широковских Александр Николаевич!

Теперь слушайте правильный ответ.

По повестке явиться вы обязаны. А вот от прохождения медицинской комиссии по причине наличия у вас законной отсрочки, вправе отказаться. Вежливо.

Зажигин и Чернецкий, похоже, смутно ориентируются в призывном праве и вряд ли открывали Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статью 10. Обязанности граждан по воинскому учету и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

14.06.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А могу ли я в это время выехать в другой город до окончания отсрочки, могу ли я попросить чтоб мне переписали повестку на 1 июля

14.06.2025, 23:36

Вот здесь www.consultant.ru вы сможете найти ответ на ваш вопрос , а также на другие вопросы по воинскому учету. Обращайтесь в первую очередь к первоисточникам. Игнорируйте диванных экспердов.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

14.06.2025, 23:42

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция) не привязывает вас к месту жительства (военкомату) жесткими цепями даже в условиях ч, мобилизации. Однако имеются особенности.

Вы же хотите , чтобы самому не читать, где указали, так нельзя. Хотя почему нельзя, Можно - но за деньги и в личных сообщениях.

Выше я вам уже ответил про выезд в другой город: ст. 10.

- сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

14.06.2025, 23:47

Вот это покажите военкому при случае:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

"Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."[quote][/quote]

14.06.2025, 23:58

В законе так указано - 1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат (Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв)

То есть вызов вас военкоматом на медицинское освидетельствование в период, когда у вас есть право на отсрочку от призыва по учёбе НЕЗАКОНЕН. В таких случаях всегда рекомендую не являться по повестке в военкомат, но обязательно обжаловать такой вызов по повестке в военную прокуратуру либо в суд.

15.06.2025, 00:06

Повторю специально для тех, кто еще на бронепоезде:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

Пункт 7. "Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

Повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. Формирование и направление повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований в автоматизированном режиме с учетом графиков работы призывных комиссий посредством реестра воинского учета.

Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности - на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Повестки, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва[quote][/quote]".

Про ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

15.06.2025, 00:13

Отвечу тому кто на подводной лодке на дне моря. Не надо тут пугать призывников административной ответственностью. Лично я уже подавал жалобы в военную прокуратуру для двоих студентов колледжей которых наглый военком, потерявший берега, ОЧЕНЬ хотел видеть на медицинском освидетельствовании в период их учёбы. Жалобы были удовлетворены и их вызов на медицинское освидетельствование в период права на отсрочку по учёбе был признан незаконным и никакого штрафа призывникам естественно не было назначено.

15.06.2025, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не можете. По повестке вы явиться обязаны. Вас просила отзывать не могут до окончания отсрочки.

14.06.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы обязаны явиться, поскольку там будет проводиться проверка здоровья, а у Вас отсрочка от призыва, а не от проверки здоровья.

14.06.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

А если это связано уже с привызом в повестке написано мероприятие связанное с призывом, могу ли я до окончания отсрочки выехать в другой город?

14.06.2025, 23:31

да можете

15.06.2025, 01:55

Да, такое право у Вас есть.

15.06.2025, 06:45