Знакомые посоветовали купить автомобиль через своего родственника.
Заявление в полицию подавайте о хищении денег с просьбой возбудить уголовного дела в отношении его по ст.159 УК Р
Взыскивайте через суд на основании статьи 1102 ГК РФ.
Андрей, обращайтесь с заявлением в полицию, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Напишите заявление в полицию, после этого обычно сговорчивее становятся. Плюс как неосновательное обогащение через суд можно взыскать.
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денежных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Это уже ваши проблемы, зачем без договора переводили деньги.
Даже через суд вряд ли их вернете.
В полицию также нет смысла обращаться, нет состава преступления.
Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить и уголовное дело.
Или взыщите с него в судебном порядке.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Нужно оплатить госпошлину исходя из суммы взыскания .
Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Здравствуйте. Вас кинули.
Но вернуть можно.
Добрый день. Пишите заявление по факту мошенничества. Потом и гражданский иск можно заявить.
Здравствуйте
Подавайте иск в суд на взыскание этих денег. Имеется положительная судебная практика.
Здравствуйте
Если вы деньги перевели, вы можете обратиться в суд и взыскать деньги как неосновательное обогащение.