Увольнение за прогулы после больничного - история отпуска и болезни сотрудника

Вопрос №2465006 из г. Норильск
опубликован 14.06.2013, 23:15

Была в отпуске с 9.03.13 по 9.05.13. Пошла на больничный с 9.03 по 29.03 Начальнику позвонила сообщила что на больничном. На больничном была 21 день, дни которое я болела автоматический продлила отпуск. На работу вышла 31.05.13 сдала больничный. 13.06.13 Начальник сказал что увольняют меня за прогулы, то что я не имела право отгулять дни которое я болела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически отпсук не продлевается. Нет такого правила в ТК РФ. Вы обязаны были подать заявление о продлении отпуска. а не продлевать его сами себя и по своей воле

" Время .которое я болела автоматический ПРОДЛИЛА отпуск"

Это с какой такой стати???

Нет у вас такого автоматического права без письменного вашего заявления.и приказа.

.Прогул у вас есть и уволить за него можно. Все в руках работодателя.

А коллеге Алексеевой , сославшийся на полном серьезе на

"Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169.)"

можно но было бы еще ссылаться и на Указы Царя Николая!

15.06.2013, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Листок нетрудоспособности и заявление о продлении отпуска вы должны были представить во время отпуска и просить на дни, указанные в больничном, отпуск продлить.Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:

- определить количество дней отпуска, совпадающие с днями болезни сотрудника и определить дату окончания отпуска.

- издать приказ о продлении отпуска (образец);

- внести изменения в табель учета рабочего времени.

14.06.2013, 23:24

Согласно нормам ст.124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДЛЕН или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае временной нетрудоспособности работника. Таким образом, у работодателя нет никаких шансов в суде доказать правомерность увольнения за прогул. Можете ему донести эту мысль.

14.06.2013, 23:33

Деревянко Станислав Юрьевич

г. Санкт-Петербург

на сайтеОтзывы: (655)

Дано ответов: 1538

Ответ от 14.06.2013 23:24

Листок нетрудоспособности и заявление о продлении отпуска вы должны были представить во время отпуска и просить на дни, указанные в больничном, отпуск продлить

---------------------------------------------------

Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169) если работник заболел во время пребывания в отпуске, то срок возвращения из отпуска АВТОМАТИЧЕСКИ удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

А работник уведомлял работодателя о болезни, между прочим.

14.06.2013, 23:42

"Начальнику позвонила сообщила что на больничном. На больничном была 21день, дни которое я болела автоматический продлила отпуск."

Работник должен не только уведомить о болезни ,но и просить продлить отпуск.Из вопроса не усматривается ,что работник просил о продлении отпуска.

В некоторых случаях работники, заболев во время отпуска, продлевают его по собственной инициативе, не предупредив об этом руководство. Данный поступок можно расценить как нарушение трудовой дисциплины. Даже если сотрудник принесет в день выхода на работу больничный лист, ему будет засчитан прогул.

15.06.2013, 00:03

Деревянко Станислав Юрьевич: "Работник должен не только уведомить о болезни ,но и просить продлить отпуск".

----------------------------------------------------

Ссылочку на НПА, где написано. что работник "должен просить", предоставьте мне. Я, между прочим, Вам привожу ссылки на НПА, будьте любезны также подтверждать свое мнение оными. Или Вы только копипастить цитаты из статей можете? (причем не самых удачных статей)

15.06.2013, 00:10

Прежде чем оформлять продление отпуска в табеле, у работника, сообщившего о заболевании во время отпуска, следует выяснить его решение относительно ежегодного отпуска - согласно новой редакции ч. 1 ст. 124 ТК РФ, измененной в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, временная нетрудоспособность работника является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска или его перенесения на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Поскольку непосредственно в ТК РФ не конкретизированы обстоятельства, при которых ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается, а при которых данный отпуск переносится, работодатель не может, как прежде, продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск автоматически - в каждом конкретном случае необходимо выяснять решение работника. Так, представляется, что работник, временная нетрудоспособность у которого наступила во время отпуска, может предпочесть не продление отпуска, а перенесение части не использованного в связи с болезнью отпуска на другое время.

15.06.2013, 00:34

А коллеге Алексеевой , сославшийся на полном серьезе на

"Согласно п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169.)"

можно но было бы еще ссылаться и на Указы Царя Николая!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы меня удивляете, Галина Владимировна)

Мне тоже не все НПА нравятся, но, к сожалению, у нас нет возможности выбирать )))

Пара выдержек из судебных решений:

"Полагая неправомерным признание работодателем прогулами отсутствие С. на рабочем месте _ _ 2011 года, суд верно руководствовался положениями статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Таким образом, ТК РФ не предоставляет работодателю право выбора, продлить или перенести отпуск.

Анализ вышеуказанных правовых норм указывает на то, что в случае наступления периода временной нетрудоспособности во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, такой отпуск продлевается на количество дней болезни автоматически" (Кассационное определение Мурманского областного суда от 25.01.2012 по делу N 33-181).

"Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что в силу ч. 1 ст. 124 ТК РФ и пункта 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 года N 169, при временной нетрудоспособности работника в период ежегодного отпуска, данный отпуск должен быть продлен на количество дней временной нетрудоспособности автоматически, согласование же с работодателем срока необходимо только при переносе отпуска" (Кассационное определение Саратовского областного суда от 25.05.2011 по делу N 33-2457/2011).

15.06.2013, 13:21

А уволить меня имеют право??

14.06.2013, 23:37

Нет. Даже если уволят, то Вы легко восстановитесь в суде. Пока рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда (git24.rostrud.ru) с жалобой на неправомерные действия работодателя, возможно он "передумает" после разговора с ними.

15.06.2013, 00:13

Станислав Юрьевич, я просила ссылки на НПА, а не на частное мнение, выраженное в одной из статей, которую Вы соизволили копировать.

Еще раз повторю: согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках в случае, если работник заболел во время пребывания в отпуске, то срок возвращения из отпуска АВТОМАТИЧЕСКИ удлиняется на соответствующее количество дней. Работник в отпуске заболел, об этом работодателя уведомил. Нет причин не применять Правила, в которых всё написано очень однозначно; согласно ст.423 ТК они применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК, а они не противоречат ТК.

Даже изв той выдержки из статьи, которую Вы привели, явствует, что "следует выяснить его решение относительно ежегодного отпуска", "в каждом конкретном случае необходимо выяснять решение работника". Работодатель выяснял? Нет, он акт об отсутствии на рабочем месте рисовал.

Какие ещё вопросы могут быть...

15.06.2013, 01:02

Начальник сказал увольнять не будет:) Но больничный не оплатят. Они имеют право не оплатить??

19.06.2013, 00:46

Анна, начальник не вправе не оплатить больничный. Пишите заявление с просьбой оплатить лист нетрудоспособности. При отказе - в ту же гострудинспекцию/прокуратуру.

19.06.2013, 01:19