Омск, 15.06.2025, 14:06

Соседские пчелы достали

Вопрос №24650086 из г. Омск
опубликован 15.06.2025, 14:06
Здравствуйте, мы живем за гопродом в поселке ИЖС, сосед держит пчел, которые часто на на нас нападают. Иногда они роятся и целый рой оказывается на нашем участке и сидит на дереве, пока хозяин их не отловит. При этом есть забор 2 м. Но это не помогает... Пытались с ним поговорить, бесполезно. Как решить проблему? И есть ли шансы избавиться от пчел?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк об удалении ульев, запрете содержания пчел.НО

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В то же время статьей 304 данного кодекса предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии с пунктом 11 Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 19 мая 2016 г. N 194, ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Но у Вас ижс, а не с\х назначения, а потому это не имеет значения, что поставлен такой забор, содержание пчел незаконно.

15.06.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.06.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, обращайтесь с жалобой в местную администрацию

15.06.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

А по закону сосед имеет право держать пчел ?

15.06.2025, 14:14

На участках ИЖС вообще нельзя держать сельскохозяйственных животных, к которым относятся и пчелы.

15.06.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Светлана, вправе, но не более пяти ульев на участке. Федеральный закон "О пчеловодстве в Российской Федерации" от 30.12.2020 N 490-ФЗ

15.06.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

у него примерно столько и есть, и как тогда с ним бороться?

15.06.2025, 14:23

Здравствуйте. Иск по ст 304 ГК РФ

15.06.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Есть шанс

15.06.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в местную администрацию или в суд

15.06.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

15.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Хорошо ,спасибо

15.06.2025, 15:44