Хотел бы уточнить, насколько вообще правомерна эта черта перед должностью ректора?
Михаил, диплом соответствует стандарту, достаточно просто указать должность и фамилию, по этой причине не аукнется в будущем
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Диплом соответствует стандарту
Здравствуйте. Все законно.
1. Нормативно-правовая база
ГОСТ Р 7.0.97-2016 регулирует оформление текстовых документов, включая реквизиты, шрифты, поля и т.д., но не распространяется на академические документы (дипломы, аттестаты, зачетные книжки). Для дипломов действуют:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 58): диплом подтверждает квалификацию и должен соответствовать установленной форме.
- Приказ Минобрнауки РФ от 14.02.2014 № 172 (для высшего образования) и иные аналогичные приказы: устанавливают требования к оформлению дипломов, включая реквизиты (подписи, печати, водяные знаки).
Вывод: ГОСТ Р 7.0.97-2016 не обязателен для дипломов, их оформление регулируется нормативными актами Минобрнауки и локальными документами вуза.
---
2. Правомерность подписи проректора вместо ректора
Согласно ст. 58 ФЗ «Об образовании», диплом выдается образовательной организацией и должен быть подписан:
- Ректором (директором) учреждения.
- Уполномоченным лицом, если полномочия переданы внутренним приказом вуза.
Пример: Если ректор издал приказ о делегировании полномочий по подписанию дипломов проректору (например, в связи с отсутствием ректора), такая подпись законна. Отсутствие такого приказа может привести к признанию диплома недействительным.
Доказательство: Запросите в вузе копию приказа о делегировании полномочий. Если документ отсутствует, действия вуза нарушают закон.
---
3. Указание должности лица, подписавшего диплом
Согласно п. 2.1 Приказа Минобрнауки № 172, диплом должен содержать:
- ФИО ректора (или уполномоченного лица).
- Должность (например, «проректор по учебной работе»).
Норма: Должность указывается полностью, без черты. Например:
*«Подпись ректора: Иванов И.И., доктор наук, профессор»* или
*«Подпись уполномоченного лица: Петров П.П., проректор по учебной работе»*.
Черта перед должностью («– проректор...») — нарушение, так как:
- Создает неопределенность (неясно, кто именно подписал).
- Противоречит требованиям п. 2.1 Приказа № 172, где должность указывается после ФИО.
---
4. Последствия некорректного оформления
# Возможные риски:
1. При трудоустройстве: Работодатель может запросить дополнительные подтверждения подлинности диплома, если заметит нарушения оформления.
2. При поступлении в магистратуру/аспирантуру: Приемная комиссия вправе запросить объяснения или проверить диплом через вуз.
3. Юридические споры: Если диплом станет предметом спора (например, при оспаривании трудового договора), суд может затребовать подтверждение законности его выдачи.
# Меры защиты:
- Получите справку от вуза, подтверждающую, что проректор действовал в рамках своих полномочий.
- Запросите копию приказа о делегировании полномочий по подписанию дипломов.
- В случае отказа вуза — обратитесь в Рособрнадзор с жалобой на нарушение требований к оформлению документов.
---
5. Практика судов
Суды признают дипломы действительными, если:
- Образовательная организация имеет лицензию.
- Документ соответствует установленной форме (включая реквизиты, печать, подпись).
- Нарушения оформления (например, отсутствие должности) не влияют на подлинность выданного образования.
Пример: В деле № А40-180525/2019 (Мосгорсуд) диплом с ошибками в подписи был признан действительным, так как вуз подтвердил, что документ выдан надлежащим образом.
---
Рекомендации
1. Проверьте документы вуза: Запросите копию приказа о делегировании полномочий проректору.
2. Обратитесь в учебный отдел: Уточните, почему в дипломе указана черта вместо должности.
3. Получите подтверждение: Если возникнут вопросы в будущем, предоставьте справку от вуза или копию приказа.
4. Обратитесь в Рособрнадзор: Если вуз не предоставляет информацию — подайте жалобу на нарушение порядка выдачи дипломов.
---
Итог: Подпись проректора допустима, если полномочия переданы приказом ректора. Черта вместо должности — нарушение, но не делает диплом недействительным. Для минимизации рисков уточните статус документа в вузе.
Здравствуйте. Этот диплом Вам может вообще никогда не пригодиться. А на подписи кто будет смотреть? Кому это нужно? ГОСТы какие-то... Не смешите.
.Доброго дня, там, где надо кадровики "пробивают" дипломы через ФРДО, пробивка доказывает однозначно....Переделывать никто не будет, но с Вами согласен: "пятнышко на костюме".....