Москва, 14.06.2013, 23:03

Спор о промышленном оборудовании - клиент хочет вернуть машину из-за несовпадения с материалом, был ли он прав?

Вопрос №2465016 из г. Москва
опубликован 14.06.2013, 23:03
Наша компания произвела в октябре прошлого года поставку промышленного оборудования на предприятие. Машина соответствует договору и спецификации, исправна. В ноябре направлялся техник на предприятие для настроек - проблема в том, что машина она не обрабатывает должным образом материал покупателя. Машина просто для такого материала не предназначена. Тестов материала перед продажей не проводилось, т.к. при заключении договора клиент четко обозначил в письме-заказе желаемую модель машины (видели на выставке где-то в работе и сами решили, что подойдет). Теперь хотят вернуть машину, которая по факту более полугода на их фабрике - в использовании была, но не вышла на ожидаемую мощность. Требуют вернуть деньги и забрать машину с формулировкой так и не смогли запустить в производство Правомерно ли такое требование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Деревянко Станислава Юрьевича не верен.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поскольку Вы произвели поставку промышленного оборудования на предприятие, то есть для предпринимательской деятельности, действие Закона о защите прав потребителей, на сделку не распространяется.

Вы не указали как оформлялась сделка, что не дает возможности более точно ответить на вопрос.

Как Вы указали в вопросе, клиент четко обозначил в письме- заказе желаемую модель машины (видели на выставке где-то в работе и сами решили, что подойдет).

Если поставлена была та машина, которая указанна в заказе, оснований для возврата нет.

14.06.2013, 23:24

Отказывайте,

Вам надлежит использовать положения гражданского кодекса РФ в части его норм регулирующих Поставку товаров (гл. 30 ГК РФ)

14.06.2013, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но я думаю, что мы не попадаем под закон о защите прав потребителей, т.к. данное оборудование используется покупателем не для личного пользования, а в рамках его предпринимательской деятельности. Или я ошибаюсь?

Екатерина, возвратить можно только некачественный товар. Если станок исправен , то для его возврата или обмена также истекли все сроки. При продаже товара по образцу, продавец обязан передать товар соответствующий образцу. Написать претензию о возврате товара они конечно могут, только получат баранки.

14.06.2013, 23:19

В моем ответе не упоминается Закон о защите прав потребителя.

14.06.2013, 23:32

Можно провести даже не проверку а в суде независимую экспертизу и доказать что станок надо качества

То что они от него ожидали большего это их проблема

Станок соответствует спецификации

Я решал много таких дел

15.06.2013, 07:39

Оборудование наша организация продавала юридическому лицу, использующему станок НЕ для личного пользования, а для ведения предпринимательской деятельности - они на нем производят товары, которые потом продают потребителям. Это сделка бизнес ту бизнес. Т.е. по-моему под закон о защите прав потребителя мы не попадаем, так?

14.06.2013, 23:24

Конечно не применяется

14.06.2013, 23:27