Есть договор поставки в котором указано что допускается подписания спецификаций и доп.

У меня есть вопрос по поводу искового заявления.

Есть договор поставки в котором указано что допускается подписания спецификаций и доп. соглашений к договору. По спецификации №7 нам поставили 2 машины, одна из машин бракованная.

Срок договора поставки истек в феврале 2008 года, но на машины есть гарантия, еще 2 месяца.

Поставщик отказался поменять товар, игнорирует наши письма.

В связи с этим, подаем на Поставщика в суд.

Хотим вернуть одну бракованную машину и вернуть денежные средства уплаченные за товар. Но договор не может быть расторгнут так как срок действия его истек. На что ссылаться надо, что расторгать? Помогите!

Лучший ответ

Евгений! Расторгнуть договор, действительно, не возможно.Попробуйте предъявить иск о взыскании убытков, причиненных не надлежащим исполнением обязательства по договору -надлежащей поставкой, а именно не качественного товара. Удачи

Если не истек гарантийный срок, установленный договором, то в этой части договор еще действует. В таких случаях следует предъявлять требования о расторжении договора (в части поставки одной бракованной а/м), на основании ст.ст. 470, 471 и п.2 ст. 475 ГК РФ. Даже если истек гарантийный срок, вы вправе заявлять требования по п.2 ст.475 ГК РФ, но в этом случае бремя доказывания недостатков возлагается на покупателя (п.1 ст. 476 ГК РФ).

Уточнение к моему предыдущему вопросу: вначале следует направить продавцу письменное уведомление об одностороннем отказе от договора поставки (частичном - в отношении одного предмета поставки) на основании п.2 ст.475 и ст. 523 ГК РФ. Поскольку правомерный односторонний отказ от договора и расторжение договора - это не одно и то же действие. После получения уведомления продавцом и несовершении им действий, указанных в вашем уведомлении, исковое заявления подается в суд.