Собственник один, а житель не платит коммуналку (родственники)

Мама собственник квартиры. Дочь проживает в ней бесплатно и не платит коммунальные платежи. При накоплении долга, матери приходится его оплачивать, тк лицевой счет на ней. Переписать квартиру на дочь невозможно. Можно ли создать лицевой счёт для оплаты коммуналки на сестру, хотя собственник мать?
Лучший ответ

Лицевой счет на оплату коммунальных услуг оформляется на собственника или на лицо, ответственное за оплату по договору с управляющей организацией (п. 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Управляющая компания не обязана создавать отдельный лицевой счет на дочь, если она не является собственником или нанимателем по договору социального найма.

Возможен вариант заключения с дочерью отдельного соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг, но это не повлечёт за собой создание отдельного лицевого счета. Оплата будет производиться собственником, который несёт ответственность за долги.

Если дочь фактически проживает и пользуется коммунальными услугами, мать вправе требовать с неё компенсацию расходов в судебном порядке (ст. 307, 309 ГК РФ).

Ну так каким образом? Оставляйте договор аренды

На сестру нельзя, но можно в судебном порядке взыскивать с дочери ее часть оплаты ЖКУ.

Евгения, разделить лицевые счета не получится, если дочь прописана в квартире, она также обязана оплачивать ЖКУ

Все прописанные несут солидарную ответственность независимо от лицевого счета

Вы вправе с неё взыскать долю оплаченных за неё платежей и процентов 395 ГК РФ- начните с претензии

А может быть - просто выселить дочку из квартиры?

Заключите договор найма комнаты , пропишите размер коммунальных платежей в том числе, если дочь не отдаёт деньги матери за проживание / не помогает добровольно