В квартиру вложен мат.капитал который даётся на одного ребенка.
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если эта квартира была приобретена супругами во время их брака, то она согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является общим имуществом супругов в не зависимости от того, на кого она оформлена была при покупке.
Во-вторых, если при погашении ипотечного кредита вами был использован материнский капитал, то согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этой квартире должны быть выделены доли родителям и ребенку.
С этим Законом Вам нужно самой внимательно ознакомиться.
В-третьих, срок выделения долей в этой квартире, купленной с использованием материнского капитала, регулируются "Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
В-четвертых, при желании Вы сейчас можете обратиться с помощью юриста в суд с иском о разделе этой ипотечной квартиры между вами с супругом и вашим общим несовершеннолетним ребенком, а также о разделе между вами с мужем остатка долга по ипотечному кредиту. Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КП5-81.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу и предоставить ему копию договора купли-продажи этой квартиры.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ о разделе ипотечной квартиры и долга по ипотечному кредиту на ваш юридический вопрос № 24650378 будет для Вас полезным.
Пока ипотека не выплачена, квартира принадлежит банку.
Это совместно нажитое супругами имущество
В квартире должны быть выделены доли детям, остальная часть квартиры принадлежит обоим супругам
Ребенку принадлежит доля, соразмерная доле в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.
Все члены семьи имеют право на доли.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в браке, считается их совместной собственностью, даже если ипотечный договор оформлен только на одного из них.
Родители делят совместно нажитое имущество и выделяют долю ребёнку и себе, делят долг по ипотеке.
Доли нужно выделить всем членам семьи: обоим супругам и ребенку в соответствии со ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Доля по мат. капиталу согласно денежной сумме делится на троих. Остальная площадь квартиры, купленная без использования средств материнского капитала, считается совместной собственностью супругов и делится между ними (как правило поровну). Нужно подавать в суд на раздел имущества. Банк будет третьим лицом. Всего доброго.