Раздел имущества в браке - что будет с недостроенным домом на средства материнского капитала при разводе?
Подлежит ли разделу незавершенная постройка, возведенная на средства материнского капитала.
- Да, подлежит
Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ Разделу при разводе подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
ФЗ N 256 определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет ПФР для реализации доп. мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Соответственно, имея специальное целевое назначение, материнский капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними. Кроме того закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием материнского капитала жилья в общую долевую собственность всех членов семьи. И после развода доли в жилье бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность потому, что приобретенные доли поступили в их долевую, а не совместную собственность.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.
Маткапитал разделу не подлежит. а вот в приобретненном на него имуществе. в том числе и незавершенном строительстве ,выделение доли мужу. как члену общей семьи, обязательно.
Уважаемая Ирина, г.Минеральные Воды !
Во-первых:
Данный Земельный участок, приобретённый в период зарегистрированных брачных отношений подлежит Разделу между супругами.
Во-вторых:
Вы Обязаны выделить долю вашего мужа в данном построенном доме на средства материнского капитала.
В противном случае ваш муж имеет право выделить свою долю в Судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.06.2013г
12:46 моск.