Воронеж, 15.06.2025, 20:33

Налог с продажи земли

Вопрос №24650427 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2025, 20:33
Хочу разделить свой участок (владею 5 лет) на части и продать одну из них. Придется ли платить налог с ее продажи, раз участки получатся новые, и 5 ти лет еще не пройдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, разделенный земельный участок прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав вновь образованных земельных участков

16.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Мне указали на изменения в п. 2 ст. 217.1 (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2024 N 193-ФЗ) . В минимальный предельный срок владения земельным участком, образованным в результате раздела …, включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного земельного участка.

Значит, срок владения продолжается и после разделения. Так? Или я не правильно понял?

16.06.2025, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Придётся.

С уважением.

15.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Налог придется платить, тк с момента раздела участков не прошло 5 лет. Минимальный срок владения считается с момента гос регистрации вновь образованных участков.

15.06.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Мне указали на изменения в п. 2 ст. 217.1 (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2024 N 193-ФЗ) . В минимальный предельный срок владения земельным участком, образованным в результате раздела …, включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного земельного участка.

Значит, срок владения продолжается и после разделения. Так? Или я не правильно понял?

16.06.2025, 14:48

Если владение менее 5 лет - платите налог в таком случае.

15.06.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Только если менее 5 лет

15.06.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Налог придется платить

15.06.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Налог не придётся платить, если продадите долю участка, а потом разделите его с новым собственником на два.

15.06.2025, 21:03

не понял порядок действий.

как я могу продать долю участка без межевого разделения? а разделение на доли, как я понял, приведет к образованию новых участков, хоть и со старым хозяином.

15.06.2025, 21:11

Можете разделить. Налог платить не нужно. В закон внесены изменения.

Согласно ст. 217.1 НК РФ ФЗ N 449 от 12.12.2024 г. срок владения вновь образованными участками приравнен сроку владения исходным участком. Всего доброго

15.06.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Даете надежду. Очень хорошо, когда есть ссылки на статьи. Пойду смотреть.

15.06.2025, 21:18

Да. Всего не упомнишь. Практики пока нет. Но норма очень хорошая.

15.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно оплачивать налог

16.06.2025, 10:58