LSN Messenger
Белгород, 15.06.2025, 21:03

Имеют ли право отправлять с такой травмой на СВО?

Вопрос №24650444 из г. Белгород
опубликован 15.06.2025, 21:03
Отгулял отпуск по реабилитации. Я знаю, что он максимум даётся 90 суток. Сейчас возвращаться надо в полк выздоравливающих. Рука до сих пор сломана. Перелом двух костей предплечья. Стоят пластины. Имеют ли право отправлять с такой травмой на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Постараюсь дать развернутый ответ, поскольку травмы, аналогичные вашей - не редкость, как в обычной жизни, так и во время СВО.

Для восстановления целостности кости при переломах используют разные способы лечения, среди которых наиболее известной является гипсовая повязка. Она используется при неосложненных переломах

При осложненных переломах - оскольчатых, со смещением отломков кости, приходится применят другие способы, например, АВФ КСВП - аппарат внешней фиксации "Аппарат стержневой военно-полевой", аппарат Илизарова. И иногда место перелома фиксируется специальными металлическими конструкциями. Это метод называется металлоостеосинтез. В вашем случае отломки кости соединены с помощью специальной пластины, которая фиксируется винтами.

Годность к военной службе при неудаленных металлических конструкциях определяется после сращения перелома по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Пункт "в" это статьи предусматривает категорию Б - годен с незначительными ограничениями, что позволяет направить в зону проведения СВО.

Однако, если установка конструкции осложнилась гнойным процессом либо образованием ложного сустава, то лечение должно быть продолжено, и иногла предполагает демонтаж конструкции.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.06.2025, 09:01

Установлены две пластины на винтах на обеях костях. Лучевая и локтевая в области предплечья. Сложный перелом со смещением был и оскольчатый. В одном участке раздробило кость. Так, что делали костную пластику. Брали с гребешка тазовой кости, трансплотант. Я слышал, что такие переломы попадают под В и Д категории.

17.06.2025, 22:00

Не совсем так.

Независимо от способов лечения переломом длинных костей, в итоге категория годности устанавливается по статье 81 Расписания болезней в зависимости от итогов лечения, то есть от того, насколько удалось восстановить функцию конечности. Поэтому применение костной пластики само по себе еще не гарантирует категорию Д.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 12:32

Дополнение к ответу:

Среди осложнение огнестрельных оскольчатых переломов конечностей всё чаще стали встречаться посттравматические невропатии, то есть повреждения нервов и последствия таких повреждений, в результате чего нарушается функция конечности. Годность к военной службе пр поражении периферических нервов определяется по статье 27 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Категория годности В по этой статье при невропатии позволяет уволиться с военной службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.06.2025, 17:43

Не должны, пока не излечитесь.

С уважением.

15.06.2025, 21:04

Не имеют права. При необходимости жалуйтесь в военную прокуратуру.

15.06.2025, 21:05

После возвращения в полк проведут ВВК. Решение ВВК Вы вправе обжаловать

15.06.2025, 21:05

А вы сразу рапорт на ввк пишите. У вас щас д категория?

15.06.2025, 21:12

У меня пока нет категории. Но рука не срослась еще.

17.06.2025, 21:52

Незаконно

15.06.2025, 22:40

С такой травмой отправка в зону сво не целесообразна, однано на практике бывает всякое

16.06.2025, 05:15

Здравствуйте. Все от командира зависит

16.06.2025, 11:00