Чебоксары, 15.06.2025, 23:02

Как подать заявление на УФНС

Вопрос №24650534 из г. Чебоксары
опубликован 15.06.2025, 23:02
Мировым судьей судебного участка № 1 **** района *** был вынесен судебный приказ о взыскании 107 руб. 00 коп. в счет недоимки по налогам за 2022 г.; 10 741 руб. 73 коп. пени за просрочку уплаты налогов за период с 11.01.2022 г. по 10.01.2025 г. в пользу Управления Федеральной налоговой службы по ****. Я не согласен с судебным приказом от 20.02.2025 и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от 10 января 2025 года, так как заявление Управления Федеральной налоговой службы не имеет под собой каких-либо оснований. Информация о том, что по состоянию на 03.01.2023 у меня образовалось отрицательное сальдо EHC в размере 28505 руб. 14 коп., которое до настоящего времени якобы не погашено, не соответствует действительности. Задолженность по налогам и обязательным платежам, связанным с осуществлением мной предпринимательской деятельности в период с 26.02.2021 по 25.11.2021 в размере 26 900 руб. 44 коп., была мной погашена 21.06.2022 во исполнение требований исполнительного производства № 9040/22/***-ИП от 25.04.2022, возбужденного **** РОСП на основании судебного приказа № 2 а-235/2022 от 04.03.2022, выданного судебным участком № 1 **** района ****. Наличие у меня отрицательного сальдо ЕНС могу объяснить тем, что налоговые органы принуждают меня дважды уплатить один и тот же налог, к тому же дополнительно взыскав пени к уже уплаченному налогу и обязательным платежам. В указанном судебном приказе № 2 а-235/2022 от 04.03.2022 мировым судьей была допущена ошибка в написании моего ИНН. Судебный пристав-исполнитель, перечисляя в ФНС внесенные мной в счет погашения недоимок по налогам и сборам денежные средства, указала в поручении не мои реквизиты ИНН, а указанный в судебном приказе чужой номер ИНН, вследствие чего внесенные мной денежные средства ушли не на мой ЕНС, а в пользу третьего лица. В переписке со мной руководство УФНС признало эту ошибку, однако ничего для исправления ситуации не сделало, взаимной выверки и взаиморасчета с органами судебных приставов не осуществило. Напротив того, с упорством, достойном лучшего применения, органы УФНС стали требовать с меня, чтобы я повторно произвел погашение повешенной на меня задолженности. У меня имеются все подтверждающие мои доводы документы - вменяемую мне задолженность я уже однажды оплатил. Как мне обратиться в суд с тем, чтобы признать требования УФНС необоснованными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо отменить судебный приказ. И всё. Далее если будет исковое производство, то всё это и сказать.

15.06.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменен. Но мировому судье для отмены своего же судебного приказа не нужно обоснование должником причин для отмены. Достаточно просто заявления. Но ФНС не собирается выходить с иском, она просто тупо пытается иными способами заставить меня оплатить недоимки. Я могу обратиться к УФНС с административным иском?

15.06.2025, 23:23

Обратитесь в суд с иском к ФНС о признании незаконными требований

15.06.2025, 23:07

В суд иск. В прокуратуру жалобу можно направить.

15.06.2025, 23:15

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

15.06.2025, 23:36

А я не нарушил досудебный порядок рассмотрения?

16.06.2025, 00:45

Желательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора с ИФНС

16.06.2025, 00:48

В порядке обжалования в установленном порядке вынесенного судебного решения.

16.06.2025, 01:27

Жалобы пишите в вышестоящие ФНС.

Если не поможет, то в суд с административным иском. Написание документов - платная услуга.

16.06.2025, 06:53