Уменьшение или отмена надзора
Добрый день.
Исходя из предоставленных данных, вашему мужу, осужденному по п. 3 ст. 158 и 159 УК РФ (особо тяжкие преступления) с рецидивом и сроком лишения свободы 6 месяцев, при полном возмещении ущерба потерпевшему и отсутствии нарушений в предыдущем надзоре, можно рассмотреть следующие аспекты для ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) и снятии временных ограничений:
Основания и нормы для ходатайства об УДО:
Основной нормативный акт — статья 79 Уголовного кодекса РФ, которая регулирует порядок и условия применения условно-досрочного освобождения.
Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, для особо тяжких преступлений, а также при наличии рецидива, УДО возможно после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания. Однако при сроке наказания менее одного года (как в вашем случае — 6 месяцев), суд может учитывать иные обстоятельства, в том числе полное возмещение вреда, положительное поведение, отсутствие нарушений, официальное трудоустройство и наличие поддержки на свободе.
Поскольку срок наказания менее года, возможно ходатайство о досрочном освобождении на основании положительного поведения и иных смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения в суд по месту отбывания наказания (ст. 175 УИК РФ).
Личная защита и ходатайство:
В ходатайстве необходимо указать:
Полное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие претензий с его стороны.
Отсутствие нарушений режима и надзора за предыдущий срок.
Официальное трудоустройство и наличие места работы, где его ждут.
Положительные характеристики из исправительного учреждения.
Просьбу об условно-досрочном освобождении и снятии временных ограничений (например, ограничений по месту жительства, обязательств по отметкам).
Ходатайство подается лично или через адвоката, направляется через администрацию учреждения в суд.
Необходимые документы и справки:
Характеристика из исправительного учреждения, подтверждающая положительное поведение.
Справка о полном возмещении ущерба потерпевшему.
Документы, подтверждающие официальное трудоустройство и наличие рабочего места.
Копии приговора и постановления о назначении наказания.
Документы, подтверждающие отсутствие нарушений надзора и дисциплины.
При наличии — документы, подтверждающие отсутствие новых правонарушений и положительную динамику исправления.
Сроки рассмотрения и суд по надзору:
Суд по надзору рассматривает ходатайства об УДО и изменении условий отбывания наказания.
Обычно ходатайство рассматривается в течение 15 дней после его поступления в суд (ст. 175 УИК РФ).
Суд по надзору должен состояться до окончания срока наказания — в вашем случае, если срок заканчивается 23.08.2025, рекомендуется подавать ходатайство заблаговременно, минимум за 1–2 месяца до этой даты, чтобы суд успел рассмотреть дело и принять решение.
Возможные варианты:
Если суд сочтет, что для исправления необходимо отбыть полный срок, ходатайство может быть отклонено.
При положительном решении суд может снять временные ограничения (например, обязательные отметки, ограничения по месту жительства).
В случае отказа возможно повторное обращение через 6 месяцев (ст. 80 УК РФ и практика судов).