Краснодар, 16.06.2025, 11:11

Как вернуть деньги за онлайн подписку?

Вопрос №24650956 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2025, 11:11
Здравствуйте. Хотела купить подписку на программу лояльности аптеки Апрель на один месяц за 198₽. Случайно нажала на кнопку покупки подписки на 6 месяцев + 2 в подарок за 698₽. До этого пользовалась сервисом, и поэтому карта привязана к системе, деньги списали сразу, без подтверждения. Период подключился сразу. Сразу нажала кнопку отменить и написала в поддержку по электронной почте. В поддержке сказали Отменить его можно, но нельзя вернуть деньги. При этом период продолжает действовать до окончания оплаченного периода и отменяется только автопродление. В их публичной оферте написано, что деньги не возвращаются. Причем есть в ней и пункт, прочитать эту оферту я должна самостоятельно, перед покупкой мне ее не показывают, соглашение не нажимаю. Нужно зайти в приложение, найти раздел правовая информация-затем кнопка публичная оферта, затем перейти на сайт и прочитать. Доступ усложнен максимально. Причем везде в приложении пишут, что отменить подписку можно, но ни слова, что деньги не вернут. Пользоваться не хочу, пожписку не использовала. Интересно, нарушают ли они закон о защите прав потребителей по статье 32 или нет? Либо что-то другое нарушают. Можно ли вернуть деньги и отменить подписку по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, имеете право вернуть все деньги. Для начала рекомендую им написать претензию о возврате денег - всех до копейки. Отказ в возврате причинит вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

16.06.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться? 32 статья подходит?

16.06.2025, 11:38

Все верно. Статья 32 указанного закона вполне подходит по ваш случай

16.06.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

16.06.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться? 32 статья подходит?

16.06.2025, 11:39

Никак.

16.06.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Исчерпывающий ответ, спасибо от всей души

16.06.2025, 11:39

Здравствуйте. Оформляйте требование. Удачи

16.06.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:57