Покупка дома за маткапитал
Для предоставления пакета документов в Пенсионный фонд необходимо заключение администрации о признании дома пригодным для проживания. Без этого заключения Пенсионный не принимает документы
Обращайтесь в СФР
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения, соответствующего установленным требованиям. Основные требования к приобретаемому жилому помещению определены Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
Жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно соответствовать следующим условиям:
1. Помещение должно быть жилым, то есть пригодным для постоянного проживания. Это означает, что в доме должны быть обеспечены условия для проживания: наличие отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также отсутствие аварийного состояния.
2. Жилое помещение не должно быть признано непригодным для проживания или аварийным. Решение о признании дома пригодным или непригодным для проживания принимается органами местного самоуправления на основании технического заключения.
3. Дом должен быть оформлен в собственность, и сделка по приобретению должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.
В описанном Вами случае дом имеет водоснабжение, канализацию, отопление, электричество, косметический ремонт, однако отсутствует газ (что не является обязательным требованием), и имеются незначительные дефекты облицовки. Если дом не признан аварийным или непригодным для проживания, а также соответствует санитарным и техническим нормам, то, как правило, Пенсионный фонд (или Социальный фонд России) одобряет использование средств материнского капитала на его приобретение.
Рекомендую запросить техническое заключение о состоянии дома и убедиться, что он не числится в реестре аварийного или непригодного для проживания жилья. Окончательное решение принимает территориальный орган Пенсионного фонда (Социального фонда России) после проверки всех документов.
Эдик просто чудо!
Здравствуйте! На этот вопрос Вам могут ответить только сотрудники органов опеки.
Здравствуйте. Обращайтесь в опеку
одобрят