Барнаул, 16.06.2025, 11:50

Могут ли недвижку пустить на торги приставы, если в доле собственности есть малолетний ребенок?

Вопрос №24651002 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2025, 11:50
Могут ли недвижку пустить на торги приставы, если в доле собственности есть малолетний ребенок? При долге 14 т р,пока пристав наложил запрет на регистрационные действия с недвижками их всего 4, везде есть в доле собственности должник и малолетний ребенок
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случает если квартира не является единственным жильем для должника и на дату ее продажи находится в общей долевой собственности, в том числе несовершеннолетних детей, не может служить препятствием для реализации данной квартиры на торгах.

16.06.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не могут, тем более при таком маленьком долге

16.06.2025, 11:52

Запрет накладывается как обеспечительные меры, т.е.е чтобы человек не мог реализовать имущество, а когда погасите долг, пристав снимет запрет. Тем более, что запрет - это не арест и изъятие.

16.06.2025, 11:53

Обратить взыскание пристав может только на имущество должника.

16.06.2025, 11:56

Анна, только на имущество должника пристав вправе обратить взыскание. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

16.06.2025, 12:00

Здравствуйте! При наличии задолженности реализуют долю должника. Если она не является единственным жильём. Но при таком долге вряд ли что-то будут реализовывать.

16.06.2025, 12:02

Если недвижимость является единственным пригодным для проживания жильём должника и членов его семьи, включая детей, взыскание на неё обращается с учётом положений ст. 446 Гражданского кодекса РФ. При этом арест и запрет на регистрационные действия не запрещают выставление имущества на торги, но реализация должна учитывать права несовершеннолетних.

16.06.2025, 12:32

Это не единственное жилье

16.06.2025, 17:32

Здравствуйте. При такой сумме долга нет.

С уважением

16.06.2025, 14:44

не могут

17.06.2025, 01:53