Санкт-Петербург, 26.10.2023, 08:11

Может ли приставы выставить на торги долю мужа в общей квартире для погашения долга по алиментам?

Вопрос №20853050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2023, 08:11
У мужа долг по алиментам немаленький на детей от 1 брака. В квартире с бывшей женой у него 1/4 в 3 комн кв,и у их детей поровну. В нашей общей квартире 1/10 в 3 комн. Там прописаны и являются собственниками 6 чел, Я,4 детей и муж. Могут ли приставы выставит 1/10 долю мужа на торги по алиментам. Или бывшая жена отобрать в счёт оплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Евгения. Да это право приставов в порядке статьи 45 СК РФ. Но в данной ситуации это не прокатит так как интересы детей здесь есть и опека не даст это сделать. Практика в этом году была уже аналогичная.

26.10.2023, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Формально может, так как это не единственное жилье, но у вас приоритетное право выкупа этой доли.

Если вы откажитесь, то после процедуры торгов и снижения на 25 % долю предлагают взыскателю в счет долга.

Может быть вашему мужу стоит рассмотреть ситуацию о передаче его доли в их квартире.

26.10.2023, 08:22

В их предыдущей квартире долю не могут выставить на продажу, именно в нашей будут выставлять?

1/10 меньше 1/4

26.10.2023, 08:25

Нет, не обязательно, он может сам (ваш муж) способствовать что бы в их квартире. А какова сумма долга

26.10.2023, 08:27

500000

26.10.2023, 08:28

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Нужно знать возраст детей, платит ли он сейчас, растет ли долг, позицию взыскателя, должника, действия пристава. Нельзя двумя словами все разъяснить.

26.10.2023, 08:32

Возраст тех детей 11 и 16.

Моих 2,9.11,17,будет ещё малыш скоро.

26.10.2023, 08:34

Оспаривайте долг по алиментам через подачу адм. иска в районный суд (КАС РФ), если долг насчитали по средней ЗП в России при официальном трудоустройстве и ваш муж сам виноват в том, что не уведомил пристава и взыскателя алиментов о своём официальном трудоустройстве, ч. 5 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ, а если отказывалась женщина получать алименты, то на депозит нотариуса нужно было переводить деньги, а согласно ст. 13 ГПК РФ ваш муж обязан исполнять решение суда добровольно и ежемесячно платить алименты. Однако он предпочёл не платить, т.к. у вас детей тоже нужно поднимать. Сам себя загнал в такую ситуацию.

29.10.2023, 11:22

Нет

26.10.2023, 08:34

Здравствуйте да могут это сделать

26.10.2023, 09:20

Пристав вправе обратить взыскание на долю должника которая д.б. не менее 6 кв. м. Однако доля практически не продаётся, но её могут предложить забрать взыскателю в счёт погашения долга при несостоявшихся торгах, ФЗ № 229-ФЗ:

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

29.10.2023, 11:17

Долю 1/4 в их общей квартире пристав можно отдать ей в счёт долга.

Почему именно в нашей квартире.

В Уфе, где живёт бывшая жена и дети есть 1/4.

Она что не прикосновенна?

29.10.2023, 11:26

Написал в личные сообщения вам.

29.10.2023, 11:33