Может ли приставы выставить на торги долю мужа в общей квартире для погашения долга по алиментам?
Добрый день Евгения. Да это право приставов в порядке статьи 45 СК РФ. Но в данной ситуации это не прокатит так как интересы детей здесь есть и опека не даст это сделать. Практика в этом году была уже аналогичная.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Формально может, так как это не единственное жилье, но у вас приоритетное право выкупа этой доли.
Если вы откажитесь, то после процедуры торгов и снижения на 25 % долю предлагают взыскателю в счет долга.
Может быть вашему мужу стоит рассмотреть ситуацию о передаче его доли в их квартире.
В их предыдущей квартире долю не могут выставить на продажу, именно в нашей будут выставлять?
1/10 меньше 1/4
Нет, не обязательно, он может сам (ваш муж) способствовать что бы в их квартире. А какова сумма долга
500000
Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Нужно знать возраст детей, платит ли он сейчас, растет ли долг, позицию взыскателя, должника, действия пристава. Нельзя двумя словами все разъяснить.
Возраст тех детей 11 и 16.
Моих 2,9.11,17,будет ещё малыш скоро.
Оспаривайте долг по алиментам через подачу адм. иска в районный суд (КАС РФ), если долг насчитали по средней ЗП в России при официальном трудоустройстве и ваш муж сам виноват в том, что не уведомил пристава и взыскателя алиментов о своём официальном трудоустройстве, ч. 5 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ, а если отказывалась женщина получать алименты, то на депозит нотариуса нужно было переводить деньги, а согласно ст. 13 ГПК РФ ваш муж обязан исполнять решение суда добровольно и ежемесячно платить алименты. Однако он предпочёл не платить, т.к. у вас детей тоже нужно поднимать. Сам себя загнал в такую ситуацию.
Нет
Здравствуйте да могут это сделать
Пристав вправе обратить взыскание на долю должника которая д.б. не менее 6 кв. м. Однако доля практически не продаётся, но её могут предложить забрать взыскателю в счёт погашения долга при несостоявшихся торгах, ФЗ № 229-ФЗ:
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.
Долю 1/4 в их общей квартире пристав можно отдать ей в счёт долга.
Почему именно в нашей квартире.
В Уфе, где живёт бывшая жена и дети есть 1/4.
Она что не прикосновенна?
Написал в личные сообщения вам.