Скажите пожалуйста если у меня рабочий день с 08:00 до 17:00, но мы заканчиваем раньше и уходим домой, работа часовая
Кристина, добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ, учет рабочего времени должен быть точным и отражать реально отработанные часы.
Если вы работали с 8:00 до 16:30 (с учетом перерыва на обед), то фактически отработали 8,5 часов. Если обед 1 час, то чистое рабочее время = 7,5 часов.
Возможно округление происходит по правилам работодателя (но это незаконно, если ведется поденный учет) или имеет место неправильный расчет (например, считают, что уход на 30 мин раньше = -1 час).
Округление законно только в рамках табельного учета (например, при суммированном учете за месяц). Если учет поденный – тогда время должно фиксироваться точно (ст. 91 ТК РФ).
Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности. Если Вы фактически отработали 8:00–16:30 (7,5 часов с учетом обеденного перерыва, если он предусмотрен), то в табеле должно быть отражено именно это время.
Полчаса часом не считается.
Кристина, 7,5 час. в табеле должно быть отражено это время.
Здравствуйте. Есть график. Его нужно соблюдать.
Здравствуйте. Конечно, работодатель не прав, он по нормам Трудового кодекса РФ просто обязан вам поставить фактически отработанное время, а оно явно больше 7 часов.
Уход сотрудника на полчаса раньше установленного рабочего графика не засчитывается автоматически как полный отработанный час. Продолжительность рабочего времени фиксируется исходя из фактического количества проработанных минут. Если вы покинули рабочее место на полчаса ранее положенного срока, это отразится как неполностью отработанная смена
не считается.