Кисловодск, 16.06.2025, 15:02

Подскажите пожалуйста как выгоднее уходить на пенсию военнослужащему, на смешанную пенсию или чисто военную?

Вопрос №24651357 из г. Ставрополь
опубликован 16.06.2025, 15:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста как выгоднее уходить на пенсию военнослужащему, на смешанную пенсию или чисто военную? У меня 18 лет военной выслуги и 13 лет гражданского стажа. Сейчас мне 47 лет и бы хотела уйти на пенсию, но не могу решить как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы служите, только тогда можете уйти на военную пенсию. Если же нет, то права на пенсию наступит только в 60 лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

16.06.2025, 15:15

Я сейчас еще продолжаю служить. Но хочу выйти на пенсию поэтому и спрашиваю как выгоднее. По смешанной пенсии или по чисто военной.

16.06.2025, 15:40

ЗА выслугу через 2 года в теории, а на обычную в 60 лет.

16.06.2025, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

По смешанному стажу необходимы основания для выхода на пенсию

В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Рекомендую доработать два оставшихся года и не испытывать судьбу

16.06.2025, 15:10

Елена, по смешанному стажу

16.06.2025, 15:11

Это спорный вопрос но соглашусь с коллегой

16.06.2025, 15:11

А у вас и выбора то пока нет, между двумя основаниями для назначения пенсии по выслуге лет по Закону РФ №4468-I от 1993 года

Правильно поступить, это дослужить до выслуги 20 лет, либо уволиться, но обязательно с основанием увольнения: по достижении предельного возраста нахождения на военной службе

При наличии основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, мы можете претендовать только на пенсию которая назначается военкоматом, за выслугу лет, по пункту "б" части первой статьи 13, как имеющей общий трудовой стаж 25 календарных лет, или так называемый «смешанный стаж»,

@@@

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" предусмотрено 4 вида пенсий:

1.за выслугу лет, по пункту "а" части первой статьи 13, пенсия назначается по наибольшей выслуге за 20 и более лет , в любом исчислении (календарном или льготном)

2.за выслугу лет, по пункту "б" части первой статьи 13, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет, или так называемый «смешанный стаж»

3.по инвалидности,

4. по потере кормильца

@@@

Для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, по общему трудовому стажу, 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба..., так называемому «смешанному стажу», необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Находиться на день увольнения, на военной службе в МО, в ФСБ, в ВНГ, на службе в МВД, в ВНГ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

16.06.2025, 15:43

На данный момент мне 47 лет, военной выслуги у меня 18 лет и гражданского стажа 13 лет, в совокупности более 25 лет общего трудового.

17.06.2025, 21:27

Вы или не читали или не вникли в ответ, данный на ваш вопрос. Пенсия по выслуге лет назначается при наличии всех условий, одновременно. Вы не указали по какому основанию вы собрались уволиться

17.06.2025, 22:10

Я внимательно читаю ответы на мой вопрос. А Вы внимательно читали мой вопрос? Если мне на данный момент 47 лет, значит я могла уволиться еще два года назад. И уволиться я хочу по достижению предельного возраста.

18.06.2025, 22:26

Обратитесь к военную юристу, он вам все объяснит. Не рискуйте лишний раз. Дослужите положенный срок.

17.06.2025, 21:47