Может ли военнослужащий открыть больничный лист в гражданской поликлинике
Добрый день! да конечно можно. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2024 № 1423
"Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления" закрепило такое право.
Единственный важный момент в заключении должно быть прописано, что больной не может прибыть к месту несения службы, либо представляет опасность для окружающих.
В противном случае командир пишет рапорт по ст. 337 УК РФ, следователь делает запрос и возбуждается уголовное дело
Военнослужащие, находящиеся в отпуске, смогут получать амбулаторную медицинскую помощь в любой удобной поликлинике
Постановлением Правительства РФ от 24.10.2024 № 1423 предусмотрена возможность получения военнослужащими, находящимися в отпуске, амбулаторной медицинской помощи в любой удобной государственной поликлинике.
Необходимость принятия данного постановления обусловлена тем, что ранее военнослужащие в связи с отсутствием у них полисов обязательного медицинского страхования, даже находясь отпуске, должны были обращаться за медицинской помощью только в ведомственные госпитали Минобороны России, которые есть не во всех регионах страны. Принятый правовой акт будет действовать на время проведения специальной военной операции и позволит повысить доступность медицинской помощи для нуждающихся в ней военнослужащих.
Под военнослужащими, на которых распространяется действие постановления, понимаются лица, имеющие документы, удостоверяющие их личность, и подтверждающие прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ, а также нахождение в отпуске, в том числе по болезни (удостоверение личности военнослужащего Вооруженных Сил РФ (военный билет), и документ о предоставлении отпуска (отпускной билет).
Постановление Правительства РФ вступило в силу с 02.11.2024.
Ответ отключен модератором