Сочи, 16.06.2025, 22:37

А на суде, если я принесу такое соглашение, я что обязан буду как-то доказывать знаком ли я с этим третьим лицом или нет?

Вопрос №24651956 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2025, 22:37
Адвокат заключил левое соглашение с третьим лицом, при этом он также имеет квитанции об оплате, которые мне не передал. Об этом я узнал только из заседания квалификационной коллегии адвокатов по жалобе – адвокат отказался предоставить соглашение в письменном виде и квитанции. К сожалению, адвокатская палата и ККА отказалась переслать мне это соглашение и квитанции по имейл или по почте, и рекомендовали мне обращаться напрямую к адвокату. При этом, они также возбудили дисциплинарное взыскание. Адвокат не захотел заключить соглашение со мной напрямую и думал, что прокатит вариант с каким-то третьим лицом. А как мне это соглашение с третьим лицом и квитанции получить то по итогу теперь? Я то по-прежнему хочу взыскать расходы с проигравшей стороны. На заседании ККА я честно сказал, что не поручал никому заключать с ним соглашение, и не знаком с третьим лицом, про которое он там говорил. А на суде, если я принесу такое соглашение, я что обязан буду как-то доказывать знаком ли я с этим третьим лицом или нет? А я могу в суде ходатайствовать о том, чтобы суд, в случае возникновения у него вопросов, сам разыскивал этого адвоката теперь и общался с ним (почему соглашение было с каким-то третьим лицом, где квитанции об оплате и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете взыскать расходы в данном случае. Договор с адвокатом вы не заключали.

16.06.2025, 22:46

Почему? Есть же закон об адвакатуре, который разрешает заключение соглашения с адвокатом по поручению. То есть, третье лицо может прийти к адвокату типа того и сказать я от того-то. Ну это не я придамал. Ну есть же такая тема? Чисто адвокатская тема. Адвокат сам это придумал. И платил я вроде как с его слов. Просто я якобы послал к нему засланца, что разрешается по закону об адвакатуре (доверенность не требуется в таком случае). Разве не разрешается? На заседании в ККА я честно говорил, что не знаю это третье лицо и никого не посылал. А в суде видимо придётся врать и говорить, что да, вот адвокат же говорит, что к нему кто-то приходил, типа от меня. Почему не прокатит? А почему адвокатам тогда разрешается соглашение с третьем лицом заключать без доверенности и письменного согласия того кого нужно защищать?

16.06.2025, 23:00

Заключить соглашение с 3 лицом в интересах истца/ответчика/обвиняемого/подсудимого и т.д. можно. Вы расходы не взыщите. Вы соглашение не заключали. А адвокат таким образом выкрутился из ситуации.

16.06.2025, 23:03

Ну он же подтвердил, что третье лицо по моему поручению к нему приходило. То есть я попросил. С его слов. И оплата от меня была. Просто само соглашение другим лицом было подписано. Якобы.

Ну я бы не сказал, что он выкрутился. Возбудили дисциплинарное дело в отношении него.

А что можете посоветовать в таком случае? По факту он нанёс мне ущерб. Я платил ему деньги, а он придумал какое-то третье лицо. Ну можно провести проверку и будет выяснено что это третье лицо со мной вообще не знакомо.

Получается это мошенничество с целью ухода от налогов? Подделка ордеров. А что можно вот так просто без наказанно врать про какое-то третье лицо?

16.06.2025, 23:10

Ответ на вопрос дан выше. Ни в чем более убеждать вас не собираюсь.

16.06.2025, 23:12

Я правильно вас понял, что вы, как адвокат, можете зайти в любой суд по такому левому соглашению? Ну, например, вы можете сказать, что к вам подошёл Иванов Иван Иванович и попросил заключить соглашение для такого-то человека. Ну например вам надо зайти в суд и с материалами дела ознакомиться. И всё? Никто вам потом ничего предъявить не сможет? Спокойно с любым делом так можете ознакомиться? Всегда можно сослаться не сушествующее третье лицо?

16.06.2025, 23:18

Сложноватое дело будет очень

16.06.2025, 22:43