LSN Messenger
Москва, 17.06.2025, 00:28

Долевой собственник не оплачивает коммунальные платежи что делать?

Вопрос №24652005 из г. Москва
опубликован 17.06.2025, 00:28
Здравствуйте! Долевой собственник нежилого помещения 25% не оплачивал коммунальные платежи с 2011 по 2025 год. Оплачивали остальные долевые собственники. А также не дал доверенности на управление имуществом и сдачу в аренду. Долевые собственники до сих пор не могут воспользоваться своим правом распоряжаться имуществом. Долевой собственник 25% скрывается, отключил все телефоны, любые контакты все эти годы. Остальные долевые собственники не могут больше, с 1 января оплачивать коммунальные платежи. Готовится досудебное предупреждение. Что имеют право предъявить чтобы погасил долг всех собственников с 1 января по настоящее время или имеют право сразу предьявить за 14 лет и только его долю 25%. Остальные долевые собственники не могут больше платить, так как дохода от помещения нет. Написать долг в цифрах за 14 лет 25%? За 3 года, так как исковая давность? Или они могут требовать погашения теперешнего долга за всех? Долевой собственник 25% не шёл на переговоры все годы. Остальные же исправно платили за все. Остальные долевые собственники 75% бояться суда, так как ни одна организация не будет дальше ждать погашения долгов по коммунальным платежам. Лицевой счёт общий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право взыскать с него его долю, если оплатили. А, если не оплатили еще, то и права взыскать не имеют.

При этом он вправе будет заявить о сроке иск давности, взыщут за последние три года.

за всех? на каком основании? нет.

17.06.2025, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нежилое помещение не могут до сих использовать, так как нет доверенности от собственника 25%. Не даёт. Здание требует ремонта фасада, содержание внутри, долг по коммунальным платежам и почему то все эти обязанности он повесил на остальных собственников. Неоднократно пытались выйти на переговоры через юристов он посылает всех. Сейчас нет материальной возможности платить ЗА ВСЕХ поэтому и хотели бы положить конец этой несправедливости. Он вступил в наследство и отсутствует просто. Повесил и содержание и оплату на остальных.

17.06.2025, 00:06

Человек как Вы пишете скрывается.

Никакой доверенности не надо для произведения ремонта, раз он самоустранился, он возражать не будет.

Это все выдуманные причины Вы описываете. Никакие переговоры Вам не нужны. Вас кто-то неверно информирует.

Делайте ремонт, соберите документы о произведенном ремонте и его долю взыщите с него через суд, а также через суд можно взыскать судебные расходы, ст.ст.98, 100 ГПК РФ

17.06.2025, 05:03

ОБщее собрание собственников оформите, решили сдавать в аренду, сделать ремонт и т.д. и делайте всё, что хотите.

17.06.2025, 09:57

Если один из сособственников не платит за услуги ЖКХ, и за него их оплачивают другие собственники, они впоследствии могут взыскать с должника эти деньги через суд.

17.06.2025, 00:31

Да, в пределах исковой давности.

И свои платежи они должны платить только в пределах исковой давности

17.06.2025, 05:03

за него их оплачивают другие собственники

17.06.2025, 02:19

Странно, почему другие собственники не могут платить, он что их за руки держит и платить не даёт?

Пусть платят и потом взыскивают через суд с него в части его доли.

Срок исковой давности три года.

Есть доход от помещения, нет его - это никого не волнует

17.06.2025, 04:59

Вопрос был задан по неоплате коммунальных платежей причём здесь ремонт??

17.06.2025, 05:50

Добрый день, Ксения. Взыскивайте с него сумму за все годы, в порядке регресса. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению сторон, поэтому, если он не явится и не заявит о сроке исковой давности, то выиграете всю сумму.

17.06.2025, 06:30

При такой ситуации, когда на долевого собственника «…готовится досудебное предупреждение» о погашении долга…», а также учитывая то, что «… долевой собственник нежилого помещения не оплачивал коммунальные платежи с 2011 по 2025 год … скрывается, отключил все телефоны, любые контакты все эти годы…», остальным собственникам нежилого помещения надо обратиться в суд c иском о принудительном прекращении долевого собственника права собственности на нежилое помещение.

18.06.2025, 09:55