Какие коммунальные платежи должен оплачивать долевой собственник квартиры, не проживающий в ней, но зарегистрированный в ней?
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Была там зарегистрирована и хотя фактически там не проживала, но коммун. Платежи в пропорциональном соотношении с др. собственником оплачивала. Недавно зарегистрировалась на постоянное проживание по другому адресу, проживаю и оплачиваю коммун. Платежи по месту фактической регистрации и проживания.
По квартире, долевым собственником которой являюсь, в квитанции следующий перечень услуг:
Содержание и ремонт жил. помещений:
Захоронение ТБО
Вывоз ТБО
Капитальный ремонт.
Водоотопление.
Отопление.
Горячая вода.
Холодная ввода.
Какие услуги по коммун. Платежам по квартире, в которой не зарегистрирована, но являюсь долевым собственником, в соответствии с вышеуказанным в квитанции перечнем услуг должна буду выплачивать я? Пожалуйста, на основании какой статьи?
В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ собственник обязан платить ЖКУ, а в случае если он там не проживает, то имеет право на перерасчет в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, то есть он должен в Управляющую компанию написать заявление о том что в такой то период он не проживал и не пользовался ком. услугами и предоставить документ подтверждающий временное отсутствие. Снятию подлежат такие ком. услуги как: ХВС,ГВС,водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Ремонт и содержание общ. имущества, отопление, электроснабжение МОП, вывоз и утилизацию ТБО, жил- не жил, все равно обязан платить.