Покупали в браке на мои деньги (доказать можно).
Если в браке покупали, то ничего Вам доказывать не нужно.
Если хотите долю больше , чем 1\2, можете доказать, что покупали на Ваши деньги личные, тогда это будет Ваше личное имущество.
ЗАрегистрировать можно, получив выписку из ЕГРН, что Вы тоже собственник.
Для этого заявление в Росреестр подайте через мфц, свидетельство о браке нужно.
Только в судебном порядке можете попробовать это сделать
Прописаться вы не можете на текущий день, если не собственник жилья.
Если дом покупался в браке , чтобы выделить свою долю собственности, для этого понадобится обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества
И только после оформления доли собственности в этом доме можно зарегистрироваться
Иск о разделе совместно нажитого имущества. Регистрация Вашего права собственности по решению суда. Соответственно, вселение и регистрация по месту жительства в данном доме - вот такой алгоритм действий.
Делите через суд совместно нажитое в браке имущество и выделяйте себе долю. После оформления доли в Росреестре и зарегистрируетесь.
Только по решению суда можно это сделать