Как поместить брата инвалида в интернат для инвалидов так как за ним некогда ухаживать, но он сам ничего делать не может
В данном случае, если указанное лицо не лишено дееспособности и не имеет установленного над ним опекунства в лице законного представителя, данное лицо имеет право отказаться от помещения его в специальный интернат в соответствии ФЗ №442 от 28.12.2013 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". www.consultant.ru
В целом юридическим основанием для помещения лица в специальные учреждения без его согласия может выступать лишь признание его недееспособным
Вячеслав, обратитесь в социальную защиту вашего города или района
Что нужно для этого , документы например
Медсправку о состоянии здоровья; Справку об инвалидности; Пенсионное удостоверение; Копию ИПР; Справку о составе семьи; Справку о размере пенсии. Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ
Вячеслав, обращайтесь с заявлением в управление социальной защиты
Необходимо заключить догоаор с организацией социального обслуживания.
Поскольку он дееспособен, помещение в интернат возможно только с его добровольного согласия. Необходимо обратиться в соответствующую организацию социального обслуживания (интернат), заключить с ним договор на предоставление социальных услуг. Без согласия брата помещение в интернат невозможно
Тут главный вопрос, согласен ли сам инвалид пойти в интернат. Он же не лишен дееспособности. Если согласен, тогда соцзащита будет с ним работать.
Может не захотеть, но с ним тяжело очень, он непредсказуемый