Папа живет в другом городе уже давно, и по факту в той квартире он никогда не жил.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня папа платит на сестру (15 лет) алименты частично, тк у него есть долг по алиментам, около 100 т. И он прописан в квартире, а так же, я, его сестра и мама. У каждого имеются равные доли. Сейчас я живу в этой квартире с молодым человеком. Папа живет в другом городе уже давно, и по факту в той квартире он никогда не жил. У нас там имеется техника (телевизор, ноутбуки, компьютер и тд) которую естественно покупал не мой отец, а мой молодой человек. И к нам приходят по долгу папы приставы. Мой молодой человек переживает что его имущество которое там находится, могут прийти и забрать в счет долга отца моего, по алиментам. Хотя уже почти 10 лет ходят приставы и все, ничего не трогают. Как себя обезопасить в данной ситуации. Потому что когда отец выплатит долг неизвестно...
Лучший ответ

Согласно статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе без согласия должника войти в жилое помещение, где он зарегистрирован, для исполнения исполнительного документа. Однако взыскание возможно только с имущества, принадлежащего должнику на праве собственности (ст. 69 того же закона).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, сохранять все чеки по оплате того или иного товара. И желательно, чтобы они были выписаны на вас.

Нужно иметь документ о собственности на каждую вещь.

Здравствуйте, Елена.

Вам и вашему парню нужно сохранять чеки на им-во, которое вы приобретаете. Иначе приставы могут изъять любое им-во, находящееся в этой кв-ре.

Приготовьте документы о покупке техники: чеки, техпаспорта и т.п., что прилагается при покупке техники. Эти документы пригодятся для показа приставам, если они попытаются изъять эту технику. Вы сможете доказать, что она принадлежит вашему молодому человеку или вам, в зависимости от того, на кого оформлены чеки.

Сегодня не трогают, а завтра могут и в опись включить и придётся через суд решать вопросы освобождения имущества не должника от притязаний пристава.