Краснодар, 18.05.2025, 18:12

Мне а опеке предложили, чтоб не лишать отца прав, так как у ребенка умерла мама, а папа живёт в другой семье, удочерить внучку

Вопрос №24614118 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2025, 18:12
Здравствуйте, мне а опеке предложили, чтоб не лишать отца прав, так как у ребенка умерла мама, а папа живёт в другой семье, удочерить внучку, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Усыновление или удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством согласно ст.125 СК РФ

В процесс привлекают орган опеки и попечительства, прокуратуру

18.05.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Нам объяснили, что можно без лишения прав отца, по его согласию заверенного натариусом

18.05.2025, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без лишения отца родительских прав это не возможно, вам наверное предложили взять временную опеку.

18.05.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

При живом родителей, не лишеного прав, нет. Опеку можно оформить, но опять же все зависит от конкретной ситуации .

18.05.2025, 18:15

Возможно - с согласия отца.

18.05.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Да ну как если есть отец?

18.05.2025, 18:18

А почему нет? Но без согласия отца, вы не сможете это сделать.

18.05.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Нет

18.05.2025, 18:33

Да, это возможно. Удочерение ребенка его родным дедом допускается при согласии отца и отсутствии противопоказаний. Для этого необходимо подать заявление в органы опеки и пройти процедуру усыновления (удочерения) через суд.

18.05.2025, 19:00

Я родная бабушка

18.05.2025, 19:33

Аналогично действовать

18.05.2025, 20:02