Ессентуки, 17.06.2025, 09:00

Можем ли мы его уволить 15 сентября, в дату написания заявления?

Вопрос №24652268 из г. Ессентуки
опубликован 17.06.2025, 09:00
15 сентября Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 16 сентября. Можем ли мы его уволить 15 сентября, в дату написания заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете уволить ранее указанной в заявлении даты. У работника есть право отозвать свое заявление в любой момент до наступления срока увольнения.

Уволите раньше срока, работник обратится в суд и взыщет с вас компенсацию за незаконное увольнение.

С уважением.

17.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Не можете, если в заявлении просьба уволить 16 сентября

17.06.2025, 09:02

Можете, написал заявление тут же уволили, документы только подготовьте, рассчитайте и выдайте трудовую книжку и все

17.06.2025, 09:02

нет не можете

17.06.2025, 09:03

Мария, не можете, увольняйте 16 сентября

17.06.2025, 09:07

Почему не могу?

17.06.2025, 09:14

Мария, потому, что в заявлении работник написал уволить 16 сентября, а дата увольнения должна быть взаимосогласована сторонами. Предложите работнику указать в заявлении 15 сентября и увольняйте

17.06.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Можете, если он согласен. День увольнения — рабочий день.

17.06.2025, 09:07

Почему можно или нельзя уволить, дайте, пожалуйста, краткое объяснение

17.06.2025, 09:08

Можете - по соглашению сторон.

17.06.2025, 09:12

Здравствуйте.

Нет. Человек изъявил желание уволится с 16 числа, для увольнения в другой день нужны другие основания, иначе велика вероятность обращения в суд, и суд он выиграет. В главе 13 Трудового кодекса РФ подробно прописаны все основания, и смешивать горькое с теплым не надо.

17.06.2025, 09:47
Оценка автора вопроса: