Вопрос о восстановлении на работу - Что если экспертиза подтвердит дату написания заявления о увольнении?
Мой муж 2 года назад написал заявление на увольнение по собственному желанию но не уволился а обратно его не забрал и вот сейчас находясь долго на больничном директор уволила его по этому заявлению с отработкой 2 недели как положено (эти 2 недели он так же был на больничном и ничего об увольнении не знал) поэтому и отозвать его не мог - сейчас он подал в суд о восстановлении на работу и ходатайство на проведение экспертизы срока давности этого заявления на увольнение. Вопрос - если экспертиза покажет что оно действительно написано 2 года назад (а это так и есть) то вынесет ли суд решение о восстановлении моего мужа на работу или есть какие то другие подводные камни...
Здравствуйте, Надежда Федеровна.
Если данный факт подтвердится, и, судом будет установлено, что работодатель воспользовался имеющейся у него возможностью, при том, что никаких законных оснований для увольнения не было, то работник будет восстановлен на работе и ему возместят всё, что причитается за пропущенное время.
Кроме того, в делах о восстановлении на работе обязательно участвует прокурор, поэтому, если факт подлога документа для увольнения работника подтвердится, то, прокурором будут приняты соответствующие меры реагирования.
Всего Вам доброго и успехов!
Немного непонятно из вопроса, написал заявление 2 года назад и дальше-то он работал или все это время болел?
Добрый день. Всё верно вы сделали. Суд должен вынести решении о восстановлении на работе и выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула. Моральный вред еще нужно было просить.
Удачи восстановит его на работе.